Куда подать жалобу по поводу неправомерных действий учителя в отношении ребенка-сироты?

ребенок учится в 4 классе-сирота ,бабушка опекун.Учится параллельно в муз школе-скрипка.В школе классный руководитель заставлял ходить на хор,но ребенок отказался(это личное дело каждого)Учитель стал занижать оценки, всячески издеваться-мол все равно будешь ходить.Перевелись в другой класс.Сначала было все нормально.Но бывшая классная не перестает доставать-подговаривает учителей занижать оценки.Учеников настраивает против ребенка.При каждом случае при встрече угрожая,что мол теперь не видать тебе Суворовского училища(мальчик хочет пойти туда учится).Обращались к заведующей,заучу -все бес толку мирно решить проблему не получается.Ребенок уже не хочет ходить в школу,т.к. в классе стал изгоем.Подскажите -что делать.

, Юлия, г. Узловая
Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.
В Вашей ситуации, могу порекомендовать, осуществить аудиозапись угроз
посредством диктофона на телефоне (для большинства современных детей это обычно не вызывает сложности).
Что касается оценок, то в учебном учреждении приняты Положения «О проведении
промежуточной аттестации учащихся и осуществления текущего контроля их
успеваемости»(в зависимости от образовательного учреждения названия могут
меняться но суть у них одна), утвержденные директором, поэтому оценка
письменных работ должна строится на них, если вы объективно видите что нормы
положения нарушены при оценке письменных работ, то можете присовокупить копии этих работ к жалобе. Для фиксации устных ответов, можно использовать аудиозапись посредством телефона/диктофона.

В дальнейшем с собранными материалами (желательно заранее продублированными)обратится к директору образовательного учреждения. В случае если вы не найдете понимания у руководства школы вы вправе обратится c жалобой в отдел образования, в крайнем случае можно привлечь прокуратуру.Также рекомендую Вам обратится за консультацией к сотрудникам комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. так как работа с такими ситуациями одна из их обязанностей, и вполне возможно именно их совет или участия помогут разрешить проблему.

Стоит отметить, что вышеуказанные меры я рекомендую Вам. с учетом того что Ваш ребенок планирует обучаться в данном образовательном учреждении последний год.

В противном случае, если вы не заблуждаетесь и вокруг ребенка умышленно уже
создан вакуум, то правовой способ решения данной проблемы может принести Вашему ребенку больше вреда, чем пользы, так как, даже обязав преподавателя корректно общаться с ребенком, и даже добившись его увольнения, вы не должны забывать что не малую часть отношений в школе составляют неформальные, особенно между детьми. И педагог будет иметь возможность отыграться на ребенком посредством одноклассников ребенках, или своих коллег. Провести еще 7 лет в таком окружении будет очень и очень непросто.Что касается проблем возникших в неформальных отношениях между ребенком и коллективом, то это вопрос в области социологии и педагогики, поэтому на него Вам дать ответ к сожалению не могу.