Смогу ли я получить отпуска, либо компенсацию, оплатят ли мне больничный и имели ли меня право уволить при нахождении на больничном?

Здравствуйте! У меня вопрос. 2 октября 2016 г. мне исполнилось 55 лет, я подполковник полиции соответственно должен быть уволен со службы по предельному возрасту. 26 мая 2016 г. меня в кадрах известили об этом, но в связи с исполнением служебных обязанностей я не мог сразу взять отпуск или пойти на прохождение ВВК. За два года накопились отпуска и выйдя из очередного отпуска 26 сентября 2016 года, в этот же день пишу рапорт на оставшуюся часть основного отпуска (10 дней) с выездом (оплачиваемым, билеты были взяты на поезд) и 30 дней отпуска (оплачиваемый согласно ст 63 ч.1 ФЗ-342) по личным обстоятельствам, который дается один раз за службу. Мне отказывают и начинают на меня давить, мол мне уже не положено. У меня возникает заболевание и 29 сентября я ухожу на больничный, в котором нахожусь по сей день (лежу в госпитале). 30 сентября меня вызывают на работу и зачитывают приказ о моем увольнении 2 октября 2016 г. (в воскресенье) в присутствии трех человек (я его не подписываю). Составляют акт о том, что меня ознакомили. Заставляют меня подписать обходной и лист собеседования. Правы ли сотрудники отдела кадров и что мне делать? Я теряю деньги за основной и личный отпуск, за проезд, да еще и за больничный лист. Предоставят ли мне эти отпуска (чего я желаю) или я получу компенсацию за все отпуска и за больничный?

, Владимир, г. Омск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Владимир!

Увольнение сотрудника в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел является на основании а. 2 п. 1 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ не расторжением контракта по инициативе руководителя, а прекращением контракта в силу наступления условий, от воли сторон не зависящих.

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного, данные правоотношения регулируются ст. 88 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ, которая не предусматривает ограничений в виде недопустимости увольнения в период отпуска, больничного, иного временного отсутствия работника, т. е. указанные обстоятельства процедуру увольнения не приостанавливают.

Я теряю деньги за основной и личный отпуск,
Владимир

Так как порядок предоставления отпусков перед увольнением из органов внутренних дел не урегулирован Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поэтому нужно руководствоваться ч. 2 ст. 3 данного закона

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

В соответствии со Ст. 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, вы имеете право при увольнение на компенсацию за неиспользуемые отпуска.

За два года накопились отпуска и выйдя из очередного отпуска 26 сентября 2016 года, в этот же день пишу рапорт на оставшуюся часть основного отпуска (10 дней) с выездом (оплачиваемым, билеты были взяты на поезд) и 30 дней отпуска (оплачиваемый согласно ст 63 ч.1 ФЗ-342) по личным обстоятельствам, который дается один раз за службу. Мне отказывают
Владимир

В соответствии с Выше названным законом

Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона,по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Таким образом, Вам обязаны были предоставить отпуска в полном объеме. Подтвержден ли отказ документально?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Так как правоотношения прекращаются в связи с достижением предельного возраста, а не по инициативе работодателя, поэтому на Вас не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Вас могут уволить во время больничного.

Владимир
Клиент, г. Омск

Не понятно вообще, что Вы имели ввиду.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Наверное согласилась бы с коллегой Татьяной и на одном из официальных сайтов (вот здесьhttps://74.мвд.рф/document/6679236) МВД нашла точно такое же разъяснение о невозможности применения ч. 12 ст. 89 342-ФЗ при прекращении контракта по достижении предельного возраста. Однако «меня терзают смутные сомнения,,,»

Обратимся прямо к норме части 12 ст. 89:

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

В качестве исключения не указана норма части 1 ст. 82, по которой можно уволить сотрудника по достижению предельного возраста. Поэтому никак не могу согласиться, что Вас однозначно должны уволить в период Вашей нетрудоспособности, несмотря на то, что Ваш контракт прекратился. Прекращение контракта еще не означает однозначного увольнения сотрудника. С ним може быть заключен новый контракт, о чем сказано в части 3 ст. 89 ФЗ:

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Кроме того, обратите внимание на формулировку части 1 ст. 82: «Может быть уволен», а не «должен быть уволен».

Исходя из вышесказанного, считаю, что Вас не должны были увольнять в период временной нетрудоспособности, ну и конечно, Вы не должны были быть лишены всех полагающихся выплат и гарантий.

Статьей 89 ФЗ установлен порядок уволнения сотрудника:

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел
1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником органов внутренних дел, увольнение его со службы в органах внутренних дел и исключение из реестра сотрудников органов внутренних дел осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Сотрудник органов внутренних дел, замещающий должность высшего начальствующего состава, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после освобождения от должности указом Президента Российской Федерации.

4. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. При этом дата увольнения сотрудника устанавливается приказом уполномоченного руководителя с учетом положений части 12 настоящей статьи.

5. На сотрудника органов внутренних дел, увольняемого со службы в органах внутренних дел, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах внутренних дел, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.

9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

11. Гражданин, уволенный со службы в органах внутренних дел, должен быть исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел не позднее чем через один месяц со дня издания приказа об увольнении.

Согласно ст. 59 ФЗ 342 предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае временной нетрудоспособности сотрудника (но не более, чем на 10 дней).

Отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен также срокм не более 10 календартных дней (ст. 61 ФЗ). В соответсвии с частью 2 ст. 64 ФЗ неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года. Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Для защиты Ваших интересов, Вам, вероятно, придется обращаться в суд с иском об изменении даты уволнения со всеми вытекающими последствиями (оплаты отпуска, болничного).

Статья 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

2. Сотрудник органов внутренних дел, находившийся в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения и признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, подлежит восстановлению на службе и зачислению в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения до решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы или о ее прекращении по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

3. Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо вступившее в законную силу решение суда.

4. Сотрудник органов внутренних дел, подлежащий восстановлению на службе в органах внутренних дел, с его согласия может быть назначен на равнозначную должность в органах внутренних дел.

5. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, время вынужденного прогула засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на дополнительный отпуск, ежемесячную надбавку за стаж службы (выслугу лет), пенсию за выслугу лет и на иные социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, а также в срок выслуги в специальном звании для присвоения очередного специального звания.

6. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.

7. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель, принявшие с нарушением закона решение об увольнении сотрудника органов внутренних дел со службы в органах внутренних дел, о его освобождении, отстранении от должности или переводе на другую должность в органах внутренних дел либо задержавшие исполнение решения о восстановлении сотрудника в прежней должности и (или) специальном звании, несут дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир! Как я поняла после 50 лет с Вами ежегодно заключали новый контракт на основании ст. 88 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ, т.к. Вы имеете звание подполковник, в общей сложности контракт продляли 5 лет. Дальнейшее продление контракта невозможно, он прекращается на основании п. 2 ч. 1 ст. 82 — по достижению предельного возраста.

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел
1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
3) для сотрудника органов внутренних дел,
имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;
4)
для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет. 3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.
За два года накопились отпуска и выйдя из очередного отпуска 26 сентября 2016 года, в этот же день пишу рапорт на оставшуюся часть основного отпуска (10 дней) с выездом (оплачиваемым, билеты были взяты на поезд) и 30 дней отпуска (оплачиваемый согласно ст 63 ч.1 ФЗ-342) по личным обстоятельствам, который дается один раз за службу. Мне отказывают и начинают на меня давить, мол мне уже не положено.

Считаю, что ОК необоснованно отказали, т.к. по Вашему желанию в год увольнения все положенные отпуска должны быть предоставлены в полном объеме, кроме того, компенсацию могут выплатить только при наличии Вашего желания, которого не было.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел

11.При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:
1) основной отпуск;
2) дополнительные отпуска;
3) каникулярный отпуск;
4) отпуск по личным обстоятельствам;
...

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Отпуск по ст. 63 должны были предоставить, т.к. Вы изъявили данное желание, написали рапорт и не использовали данный отпуск ранее, кроме того, рапорт на отпуск по личным обстоятельствам был подан Вами до достижения 55 лет (26 сентября 2016 года), то есть все условия, указанные в ст. 63 соблюдены.

Статья 63. Другие виды отпусков
1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более
в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.
У меня возникает заболевание и 29 сентября я ухожу на больничный, в котором нахожусь по сей день (лежу в госпитале).
30 сентября меня вызывают на работу и зачитывают приказ о моем увольнении 2 октября 2016 г. (в воскресенье) в присутствии трех человек (я его не подписываю). Правы ли сотрудники отдела кадров и что мне делать? Я теряю деньги за основной и личный отпуск, за проезд, да еще и за больничный лист. Предоставят ли мне эти отпуска (чего я желаю) или я получу компенсацию за все отпуска и за больничный?

— На больничный Вы ушли, находясь в основном отпуске? Или с 26 по 29 сентября находились на службе? Если были в отпуске, то его должны продлить на время больничного, т.к. он взят до достижения Вами возраста 55 лет, главное написать рапорт на продление и приложить больничный в подтверждение.

1. Предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае:
1) временной нетрудоспособности сотрудника;

3. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления

Считаю, что есть смысл оспаривать приказ об увольнении в судебном порядке. Можете уточнить, Вам не хватает дней до выслуги, в связи с чем Вы хотите потянуть время?

Владимир
Клиент, г. Омск

С 26 до 29 сентября я находился на работе. Я знаю что мой рапорт на отпуска был изначально подписан Врио начальника подразделения, но затем сотрудники кадрового аппарата закрутили свою карусель. А до выслуги в 25 лет мне не хватало на тот момент два месяца. Да и бог с ней.

Владимир

Понятно, просто искали любую причину, чтобы уволить, сотрудники ОК по указанию вышестоящего руководства при достижении предельного возраста редко дают дослужить не хватающие для выслуги дни.

Кроме того, приказ об увольнении должен был быть датирован не 2 октября, а 3 октября, так как день рождения наступает в 00 часов 00 минут следующего за днем рождения днем.

Если для Вас вопрос выслуги лет принципиальный, советую Вам обращаться в суд хотя бы на том основании, что не были предоставлены все положенные отпуска перед увольнением, которые Вам положены и которые Вы изъявили желание использовать, а не получить компенсацию.