Нужно ли подавать корректирующую декларацию, если ошибка не влияет на сумму налога?

Здравствуйте! Подскажите, сдаем декларацию по НДС, заполняем только раздел 7, так как ведется деятельность с операциями, не облагаемыми НДС, налог не платим. Бухгалтер обнаружил ошибку в предыдущем квартале (сумма дохода была указана нарастающим итогом как в декларации по налогу на прибыль, а надо было указать только за квартал). Соответственно, на сумму ндс эта ошибка не влияет, так как ндс не платим. Нужно ли подавать уточненную (корректирующую) декларацию по НДС?

, Андрей, г. Тамбов
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Андрей!

В случае, если ошибка в декларации не влияет на сумму налога, то уточненную декларацию вы вправе не подавать. То же правило касается и случая, если налог к уплате завышен. В данном случае не имеет значения, в декларации по какому налогу была допущена ошибка.

Прилагаю цитату из НК РФ:

Статья
81. Внесение изменений в налоговую декларацию
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Вы вправе подать уточненную декларацию, но не обязаны это делать, поскольку ошибки не привели к занижению налога к уплате.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Благодарю за ответ !

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам обязательно нужно сдать уточненную декларацию по НДС и указать доход в разделе 7 только за квартал, а не нарастающим итогом. В ином случае у вас будет расхождение налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль, в связи с чем налоговая проведет проверку.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Будет ли штраф в этом случае? Если налоговая увидит расхождение и пришлёт требование?

Андрей

Вам могут выставить штраф по ст. 120 НК РФ, но сначала назначат выездную проверку.