664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Возможно составление завещания с оговоркой?

проживаем с гражданским мужем в квартире.я собственник.хочу оставить квартиру сыну после своей смерти. но мужу право проживания в ней до его смерти без права собственности на нее.возможно ли составить такое завещание?

23 Октября 2016, 17:32, вопрос №1417373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Жанна!

Вы пишете:"проживаем с гражданским мужем в квартире.я собственник.хочу оставить квартиру сыну после своей смерти. но мужу право проживания в ней до его смерти без права собственности на нее.возможно ли составить такое завещание?"

Составить-то можно, но действующее законодательство по наследованию имущества не предусматривает такого, чтобы наследодатель оставил завещание с подобным условием. Нотариус просто не удостоверит такое завещание. Возможно только договориться устно, взять «честное слово» от сына, что он не выгонит Вашего сожителя из квартиры после Вашей смерти.

23 Октября 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
жанна
клиент, г. Красноярск

а что такое договор дожития? мне сказали такое возможно

24 Октября 2016, 13:55
жанна
клиент, г. Красноярск

словам муж не верит.а как можно оформить это честное слово сына.который не против?

24 Октября 2016, 14:33
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Пусть завещатель сходит к нотариусу и объяснит все, чего хочет. Есть несколько вариантов, которые зависят от обстоятельств. Например, в соответствии со ст. 1134 ГК РФ завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником. После открытия наследства суд может освободить этого исполнителя от обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследника (в Вашем случае сына).

26 Октября 2016, 13:48
жанна
клиент, г. Красноярск

спасибо большое.только я не поняла от чего освободить суд может сына? от моего желания на проживания моего мужа?

28 Октября 2016, 15:57
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Прочтите еще раз внимательно то, что я написал: "После открытия наследства суд может освободить этого исполнителя от обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследника (в Вашем случае сына)". То есть, по просьбе Вашего сына душеприказчик может перестать быть душеприказчиком. Это возможно в судебном порядке.

28 Октября 2016, 16:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут