8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно составление завещания с оговоркой?

проживаем с гражданским мужем в квартире.я собственник.хочу оставить квартиру сыну после своей смерти. но мужу право проживания в ней до его смерти без права собственности на нее.возможно ли составить такое завещание?

, жанна, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Вы пишете:"проживаем с гражданским мужем в квартире.я собственник.хочу оставить квартиру сыну после своей смерти. но мужу право проживания в ней до его смерти без права собственности на нее.возможно ли составить такое завещание?"

Составить-то можно, но действующее законодательство по наследованию имущества не предусматривает такого, чтобы наследодатель оставил завещание с подобным условием. Нотариус просто не удостоверит такое завещание. Возможно только договориться устно, взять «честное слово» от сына, что он не выгонит Вашего сожителя из квартиры после Вашей смерти.

0
0
0
0
жанна
жанна
Клиент, г. Красноярск

а что такое договор дожития? мне сказали такое возможно

жанна
жанна
Клиент, г. Красноярск

словам муж не верит.а как можно оформить это честное слово сына.который не против?

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
, вопрос №4019103, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука?
добрый день! мой брат признан недееспособным, в настоящее время он находится в психоневрологическом интернате с 2015 года, опекуном является государство. Он прописан в квартире моей мамы, пожилая женщина является собственником этой квартиры, больше в ней никто не прописан. Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука? можем ли мы выписать моего брата из квартиры, если это поможет сохранить собственность или прописать в эту квартиру меня?
, вопрос №4018355, Эвелина Ивановна Тесакова, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый день.Было незначительное ДТП с составлением европротокола где я был виновником.На следующий день я
Добрый день.Было незначительное ДТП с составлением европротокола где я был виновником.На следующий день я позвонил в страховую компанию и заявил о ДТП,на что мне ответили,что необходимо предоставить фото протокола на сайт страховой компании в этот же день я предоставил фотографии.Через несколько дней пришло извещение от страховой о необходимости предоставить ТС для осмотра.После получения письма я позвонил в страховую и спросил о нужности предоставления ТС,на что мне ответили,если я предоставил документы о ДТП тогда не нужно.Спусть пару месяцев мне позвонили из суда и сказали,что был подан иск из страховой компании ,что я должен выплатить сумму 70000 так как я не предоставил ТС на экспертизу.Ремонт авто я не делал.Но согласно ФЗ "Об ОСАГО" не содержит нормы,что только в 15 дневный срок я должен предоставить авто, нормы устанавливают лишь срок,до которого я не могу приступать к ремонту.Страховщик может потребовать предоставить ТС и по прошествии 15 дней со дня ДТП.Могу ли я апеллировать этим пунктом в суде и то,что я готов предоставить ТС сейчас если ремонта не было?
, вопрос №4018324, Денис, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Вопрос: сколько будут стоить юридические услуги с момента составления претензии до окончания судебного процесса при его наличии?
ситуация: нудно составить досудебную претензию к маркетплейсу по возврату средств за товар ненадлежащего качества, а впоследствии при невыполнении требований — судебный иск. вопрос: сколько будут стоить юридические услуги с момента составления претензии до окончания судебного процесса при его наличии?
, вопрос №4018202, Денис, г. Братск
Наследство
В другом городе умерла бабушка, наследственное дело открыли родственники, я незнаю было ли завещание или нет
В другом городе умерла бабушка , наследственное дело открыли родственники , я незнаю было ли завещание или нет , можно ли обратиться к нотариусу по почте или обязательно ехать по месту жительства бабушки ?
, вопрос №4018089, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016