Должна ли я буду заплатить налог при продаже квартиры, если одна из долей оформлена в собственность в 2015 году?

здравствуйте.Я прожила в своей квартире более 30лет,квартира у нас с мужем была приватизирована пополам,после смерти мужа (19.09.15)- я вступила в права наследства и переоформила его половину на себя,я сейчас хочу продать квартиру,должна ли я буду платить налог с продажи квартире в моем случае-я пенсионер.

, Наталья, г. Кропоткин
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! В данном случае у вас срок владения превышает минимальный срок после истечения которого доход от продажи твой недвижимости освобождается от налогообложения. Время переоформления прав на остальную долю значения не имет та ка право на данное имущество возникло у вас с даты регистрации права на основании приватизации.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Можно уточнить, когда была приватизирована квартира?

Наталья
Клиент, г. Кропоткин

Здравствуйте. В 1992 году

Спасибо за уточнение!

В этом случае Вы не должны платить налог при продаже квартиры, так как срок нахождения квартиры в собственности превышает минимальный срок владения (как уже указал коллега выше).