Продажа приватизированной квартиры, если муж не участвовал в приватизации

Добрый день. Скажите если право устанавливающий документ на квартиру (Приватизация) делалась и выдана в 2003 году, на троих собственников, одна из них была в браке с 1996 года, муж в приватизацию не вошел так как участвовал в другой на другой обьек недвижимости. Но сейчас собственники решили продать квартиру, Муж нужен на сделке ???

, Виктория,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Если квартира была приватизирована в порядке бесплатной приватизации муниципального жилья, то доля квартиры супруги является ее личной собственностью. В таком случае согласие мужа на продажу доли квартиры не требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
,
Муж нужен на сделке ???
Виктория

Нет

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 36 Семейного кодекса РФ — Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ):
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обратите внимание на первый пункт указанной статьи.

Если речь идет о безвозмедной приватизации — договор именуется как договор о передаче в собственность, и в условиях договора не указано, что квартира продается, а напротив, квартира передается в собственность безвозмездно, бесплатно или содержатся иные подобные формулировки -, то доля в праве собственности на квартиру не является общим имуществом супругов. Следовательно, муж не имеет к нему никакого отношения.

Однако, согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано СУДОМ их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Также, если стороны заключали брачный договор, а он может быть заключен между супругами в любое время, то режим имущества может быть изменен. Соответственно, исключительно для себя покупатель (для сделки это не требуется), может попросить от сособственника, состоящей в браке, заявление о том, что имущество не является совместным, брачный договор не заключался.

Однако, в связи с недавними изменениями в ФЗ, регламентирующий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что теперь все сделки по отчуждению доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество:
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)…

Нотариус, между прочим, имеет возможность проверить, был ли составлен брачный договор, стороной которого является продавец.