Должен ли несовершеннолетний оплачивать членские взносы в СНТ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли ( обязана) я оплачивать членские взносы в СНТ за моего несовершеннолетнего сына? Участок с садовым домом достались ему по наследству от отца, я с ним была разведена. Участком с домом не пользуемся, сейчас продаем. Председатель настаивает на оплате взносов , правомерно ли это? И могут ли возникнуть проблемы при продаже ? Заранее спасибо.

, Елена, г. Владимир
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Ваш сын является собственником со всеми правами и обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством. То есть, когда у него возникло право собственности на участок в СНТ, возникла и обязанность платить членские взносы и налоги на это имущество.

Но поскольку он ещё несовершеннолетний и своих доходов не имеет, то от его имени действует законный представитель, в данном случае — Вы.

Поэтому в случае обращения в суд СНТ Вы будете привлечены в качестве законного представителя ответчика-должника.

могут ли возникнуть проблемы при продаже?
Елена

Нет, при продаже проблем возникнуть не должно, потому что право требования у СНТ будет по-прежнему к сыну, кто бы ни купил этот участок. Поэтому лучше погасить задолженность.

Удачи!