Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сокращение вольнонаемных пенсионеров

За сколько месяцев должны предупреждать о сокращении вольнонаемных пенсионеров ( работает в системе УФСИН)

22 Июля 2013, 22:38, вопрос №141728 Татьяна, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Вы имеете в виду по сокращению штата-то за 2 месяца, если конечно работает пенсионер по Трудовому договору

    22 Июля 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того, что он его получил. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, то данный документ нужно зачитать ему вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что уведомление было предъявлено работнику, зачитано вслух, но ознакомиться под роспись он отказался.

    Таким образом, если работодатель нарушил порядок уведомления, то вы можете настаивать на том, что 2-х месячный срок будет течь лис с момента надлежащего уведомления.

     

    22 Июля 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Причем, к ответу коллеги, если пенсионер отказался расписываться в уведомлении и был составлен акт, то пенсионер считается уведомленным(т.е как будто он расписался)

    22 Июля 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Если речь идет о сокращении штатной численности работников, то трудовое законодательство РФ не содержит различия о том, пенсионеры это  или нет. Требования для всех одинаковы и коллеги Вам верно ответили — за 2 месяца и предупреждение под роспись.

    22 Июля 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    22 Июля 2013, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно ст. 180 ТК РФ о  предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

    22 Июля 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении по сокращению штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    В соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.Расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ).

    22 Июля 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Спешу дополнить комментарии коллег сообщением, что в случае предстоящего массового сокращения штата (либо численности работников) письменное предупреждение должно быть сделано за три месяца. Критерий массовости устанавливается коллективным договором, заключённым между работодателем и профсоюзом.

    Кроме того, по общему правилу работодатель обязан предлагать работнику вакансии в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности он обязан, если это предусмотрено коллективным договором.

    Наконец, меня слегка удивила ремарка коллеги Кирилла Бухтоярова о том, что это, дескать, если пенсионер работает по трудовому договору. Дело в том, что наёмный работник всегда выполняет трудовую функцию по трудовому договору, хотя на практике нередки и нарушения формы договора. Допускается, конечно, и работа по договору гражданско-правового характера, но условия расторжения подобного договора регулируются уже нормами гражданского, а не трудового права.

    23 Июля 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наконец, меня слегка удивила ремарка коллеги Кирилла Бухтоярова о том, что это, дескать, если пенсионер работает по трудовому договору. Дело в том, что наёмный работник всегда выполняет трудовую функцию по трудовому договору, хотя на практике нередки и нарушения формы договора. Допускается, конечно, и работа по договору гражданско-правового характера, но условия расторжения подобного договора регулируются уже нормами гражданского, а не трудового права.

    Поясню свою ремарку: Вольнонаемный работник или фрилансер- это внештатный работник, то есть человек, который не числится нигде в штате предприятия или организации. В полном смысле этого слова,фрилансер – человек, работающий удалённо.Советую почитать неплохую статью:http://blogopraktika.ru/?p=684.В вопросе понятия вольнонаемный работник клиент не раскрывает-поэтому и была сделана ремарка.
    23 Июля 2013, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Уважаемый Кирилл! Сообщение на которое мы отвечаеи адресовано вольнонаемным сотрудникам УФСИН! Это гражданин,, вышедший на пенсию и относящийся в связи с этим к штатским сотрудникам (вольнонаемным)… У нас есть конкретный пенсионер, конкретная организация. Фрилансером данный гражданин не является и   выполняет трудовую функцию по трудовому договору. 

    23 Июля 2013, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну я и ответил на вопрос согласно Тк,  А про фрилансера статья, так сказать, была приведена для обоснования ремарки.

    23 Июля 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats