Имеет ли жена право при разводе претендовать на квартиру, если деньги на покупку совместно не наживались?

Добрый день!

Меня зовут Сергей. На данный момент я в браке с 2001 года, 2е несовершенно летних детей.

Предыстория. У моего папы была квартира в городе Москва. В 2011 году он ее продал и дал деньги мне на покупку квартиры для моей семьи. Дети прописаны у моих родителей в Москве. В том же 2011 году на деньги данные моим папой я купил однокомнатную квартиру в московской области.

Вопрос в следующем. Имеет ли жена при разводе претендовать на эту квартиру во время раздела имущества, ведь деньги на покупку совместно не наживались? Что можно предпринять что бы жена не смогла претендовать на долю квартиры при разводе? Жена родом из Владимирской области и прописана в этой квартире. Собственником квартиры являюсь я. Коммунальный услуги оплачиваю сам, т.к. жена не желает их оплачивать ни какой частью. Проживаем пока еще вместе в купленной квартире.

, Сергей, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если раздел имущества будет происходить через суд потребуется доказать что квартира преобретена за счёт средств отца. Например, письменными доказательствами, в форме документов подтверждющие передачу денег от отца, расписка, справки о доходах супругов в период покупки квартиры, также свидетельские показания отца в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва

Есть договор купли продажи квартиры папы. Номер счета ячейки через которую происходила оплата. в 2011 году жена была декретном отпуске, а я работал не по трудовой. Папа готов дать показания в суде.

в 2011 году жена была декретном отпуске, а я работал не по трудовой. Папа готов дать показания в суде.

Справку 2ндфл с места работы жены можно будет, документ если есть о том что признаны безработным и копия трудовой книжки, где будут сведения об увольнении с работы, справка 2 ндфл с предыдущей работы

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Если супруга при разводе будет претендовать на долю квартиры, то в суде вам нужно будет доказать, что эта квартира куплена на ваши личные средства. Подтверждения нужно будет предоставить документальные. Нужно было оформить договор дарения денежных средств и направить их на счет и с этого счета произвести оплату по сделке.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дело идет к разводу. Уже практически! Жена прямо говорит о разделе квартиры и право на свою половину.

Сейчас можно оформить документ о получение мною денег от моего папы от продажи его квартиры?

Папа готов дать показания в суде.
Сергей

Свидетельские показания отца суд не будет учитывать. Нужны документальные подтверждения.

Номер счета ячейки через которую происходила оплата
Сергей

Но покупка вашей квартиры была оплачена наличными?