Поручительство по кредиту микрозайма для ИП

Здравствуйте.

Являюсь поручителем по микро займу для ИП. Договор заключали 28 08 2014

г, ИП внёс 1-н платеж и более не платил. Меня как поручителя никто не о чём не уведомляли. И вот спустя 2 недели пришло извещение, что они подали в суд. Сумма кредита 170 т.р. теперь штрафов тоже 170 т.р. итого 360 с процентами. Я могу, что либо опротестовать. Спасибо.

, Игорь Алесинский, пгт. Таксимо
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день! Если подали на выдачу судебного приказа, нужно в суд обратиться и написать заявление об отмене судебного приказа. Другой вариант, если подали исковое заявление. Тогда необходимо смотреть ваш кредитный договор, чтобы определить верно ли расчитаны % и штрафы. Суд может отказать в этой части заявителю и соответственно снизить сумму которую вы солидарно должны будете выплатить. Если вы выплатите свою часть долга, то в судебном порядке требуйте возмещения ущерба от ИП у которого были поручителем.

Игорь Алесинский
Клиент, пгт. Таксимо

Спасибо за ответ. Можно одно уточнение, подали исковое, как понять что вы пишите выплатить свою часть долга, т.е. если присудят 200 т.р то я должен буду выплатить 100 и всё? Спасибо.

Да, долг солидарно разделят между вами в равных долях