Может ли даритель отказаться от дарения?

здравствуйте! если договор дарения составлен и заверен натариусом но оформление перехода права еще не оформлено и прошло уже 5 лет, может ли даритель расторгнуть дарение?

, оксана, г. Омск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Просто потому, что он передумал дарить нет. Отмена дарения четко регламентирована в Гражданском кодексе. Если и сам одаряемый желает этого, то можно заключить соглашение о расторжении договора дарения. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Но регистрация носит заявительный характер, договор дарения от этого не утрачивает свою силу.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.