8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатит ли работодатель купленный мною авиабилет для командировки, если я неожиданно за несколько дней перед вылетом оказалась на больничном с ребенком?

Добрый день!

Месяц назад я запланировала командировку в столицу и озаботилась покупкой авиабилетов (чтобы вышло подешевле). Билеты классы Эконом - возврату не подлежат. Однако за несколько дней перед вылетом у меня заболел ребенок. Я не замужем (хотя ребенок усыновлен своим отцом) и, по сути, остаться с ним могу только я. Может ли работодатель заставить меня оплатить эти авиабилеты из своей зарплаты, если я откажусь лететь в командировку? И какие документы мне необходимо предъявить, чтобы этого не произошло?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Анна. В ваших словах есть противоречие. Если вы собирались в командировку, вы же не планировали брать ребенка с собой? Как же тогда ваше утверждение, что

остаться с ним могу только я
Анна

При определенных условиях «невозвратные» билеты также подлежат возврату с возвратом их стоимости пассажиру, но не вашем случае.

Уточните, сколько лет вашему ребенку, кто зарегистрирован по месту жительства в той квартире, где зарегистрирован ребенок?

А также уточните, издан ли приказ о командировке, вы с ним ознакомлены?

Кто оплачивал билет — вы или работодатель.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Татьяна!

1. Если ребенок здоров - с ним вполне могла остаться (и оставалась) пожилая бабушка - я вышла на работу, когда малышу было 3 месяца. Потому и планировалась командировка. Но ребенка с температурой на пожилую и больную бабушку оставить невозможно.

2. Ребенку сейчас 1 год и 8 месяцев. В квартире зарегистрированы я, бабушка и ребенок.

3. Указ о командировке подписала - без него мне не перечислили бы деньги на командировку.

4. Вся сумма (перелеты, суточные, плата за гостиницу) была перечислена мне авансом за месяц до командировки

Здравствуйте, Анна. Ситуация не однозначная.

Ст. 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы работника, в том числе — для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. Поскольку вы все-таки деньги израсходовали, хотя и не поехали в командировку, просто удержать деньги работодатель не в праве. Вы обязаны включить в свой авансовый отчет расходы в том числе и на покупку билетов и вернуть оставшиеся деньги (суточные и т.д.).

Поэтому работодатель только может предложить вам добровольно вернуть деньги за билет. При нежелании работника возместить данную сумму работодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. В этом случае работодателю необходимо будет представить доказательства, подтверждающие вину работника.

В вашем случае только суд сможет оценить, имели вы возможность при указанных вами условиях поехать в командировку или нет. Тут также будет играть роль, согласовали ли вы с работодателем покупку именно таких «невозвратных» билетов, которые купили, были ли билеты на другие рейсы в этот день, но «возвратные».

Кстати, уточните в авиакомпании, иногда невозвратные билеты можно переоформить на то же лицо на другую, более позднюю дату (если дата вылета еще не прошла), возможно, это устроит и работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 23.10.2016