Оплатит ли работодатель купленный мною авиабилет для командировки, если я неожиданно за несколько дней перед вылетом оказалась на больничном с ребенком?

Добрый день!

Месяц назад я запланировала командировку в столицу и озаботилась покупкой авиабилетов (чтобы вышло подешевле). Билеты классы Эконом - возврату не подлежат. Однако за несколько дней перед вылетом у меня заболел ребенок. Я не замужем (хотя ребенок усыновлен своим отцом) и, по сути, остаться с ним могу только я. Может ли работодатель заставить меня оплатить эти авиабилеты из своей зарплаты, если я откажусь лететь в командировку? И какие документы мне необходимо предъявить, чтобы этого не произошло?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. В ваших словах есть противоречие. Если вы собирались в командировку, вы же не планировали брать ребенка с собой? Как же тогда ваше утверждение, что

остаться с ним могу только я
Анна

При определенных условиях «невозвратные» билеты также подлежат возврату с возвратом их стоимости пассажиру, но не вашем случае.

Уточните, сколько лет вашему ребенку, кто зарегистрирован по месту жительства в той квартире, где зарегистрирован ребенок?

А также уточните, издан ли приказ о командировке, вы с ним ознакомлены?

Кто оплачивал билет — вы или работодатель.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Татьяна!

1. Если ребенок здоров - с ним вполне могла остаться (и оставалась) пожилая бабушка - я вышла на работу, когда малышу было 3 месяца. Потому и планировалась командировка. Но ребенка с температурой на пожилую и больную бабушку оставить невозможно.

2. Ребенку сейчас 1 год и 8 месяцев. В квартире зарегистрированы я, бабушка и ребенок.

3. Указ о командировке подписала - без него мне не перечислили бы деньги на командировку.

4. Вся сумма (перелеты, суточные, плата за гостиницу) была перечислена мне авансом за месяц до командировки

Здравствуйте, Анна. Ситуация не однозначная.

Ст. 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы работника, в том числе — для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. Поскольку вы все-таки деньги израсходовали, хотя и не поехали в командировку, просто удержать деньги работодатель не в праве. Вы обязаны включить в свой авансовый отчет расходы в том числе и на покупку билетов и вернуть оставшиеся деньги (суточные и т.д.).

Поэтому работодатель только может предложить вам добровольно вернуть деньги за билет. При нежелании работника возместить данную сумму работодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. В этом случае работодателю необходимо будет представить доказательства, подтверждающие вину работника.

В вашем случае только суд сможет оценить, имели вы возможность при указанных вами условиях поехать в командировку или нет. Тут также будет играть роль, согласовали ли вы с работодателем покупку именно таких «невозвратных» билетов, которые купили, были ли билеты на другие рейсы в этот день, но «возвратные».

Кстати, уточните в авиакомпании, иногда невозвратные билеты можно переоформить на то же лицо на другую, более позднюю дату (если дата вылета еще не прошла), возможно, это устроит и работодателя.