Налог 13%

Добрый вечер.

Хочу продать квартиру, на полученные деньги хочу преобрести дом и квартиру в один календарный год(пример: продал за 9000000 купил за 6000000 дом + 3000000 квартира), нужно ли уплачивать налог 13%

Уточнение от клиента

в собственности менее 3 лет

, Антон Прозоров, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Ну, во-первых, налог при продажи недвижимости платится, если квартира находилась в собственности менее трёх лет, если более, то не платится.  Во-вторых вы имеете право на имущественные вычеты предусмотренные статьёй 220 НК РФ. При покупки невижимости вы имеете право на имущественный налоговый вычет но не более 260000 р. При этом как разъяснило министерство финансов РФ, если налогоплательщик в одном налоговом периоде продаёт недвижимость и покупает другую недвижимость он имеет право на зачёт налога в счёт имущественного вычета, но как я уже сказал имущественный налоговый вычет при покупки недвижимости не более 260 000 р.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Налоговый вычет Вы можете получить от продажи квартиры, если она находилась в Вашей собственности менее трех лет и продали Вы ее по цене, не превышающей 1 000 000 руб. Если продаваемая квартира находилась в Вашей собственности три и более лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной Вами при продаже этой квартиры. В остальной части Вашего вопроса коллега Крайников ответил Вам совершенно правильно.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!
Ст.220 НК РФ, равно как и Письмо Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135 гласят о том, что Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке. Поэтому право на зачет налога Вы имеете, но не более 260 000 рублей

Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Антон! Учитывая, что квартира в собственности находилась менее 3 лет, НДФЛ уплачивать нужно. 13% с суммы сделки от продажи имущества за вычетом расходов (имущественных вычетов, предусмотренных статьей 220 Налогового кодекса РФ). Имущественные налоговые вычеты предоставляются один раз. При этом для того, чтобы учесть расходы на приобретение имущества, нужно будет выбрать либо стоимость дома ( 6 000 000 ), либо квартиры ( 3 000 000 ), учеть их стоимость единовременно нельзя.

Так, при условии, что Вы заявите все предусмотренные статьей 220 НК РФ вычеты и в качестве объекта недвижимости выбере дом ( 6 000 000), НДФЛ к уплате составит 780 000 руб.