Не оплачивают услуги физ. лицу

Добрый день! Подписан договор на оказание услуг с ООО. Работа с моей стороны была выполнена, заказчик не оплачивает. На звонки и эл. поту не отвечает. Как поступить в этом случае?

, Екатерина, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Договор в письменном виде есть? Доказательства оказания услуг есть? Претензию заказчику, если не будет реакции — иск в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Договор есть, доказательства есть, плюс переписка по e-mail и смс.

Дарья Лудина
Юрист

Екатерина, здравствуйте.

Если оказание услуг, вытекало из предпринимательской деятельности, то дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Отсюда следует, что необходимо соблюдение досудебного (претензионного) порядка.

вы должны направить, претензию в ООО, если договором не установлен иной срок, у ООО есть месяц на дачу ответа. Если ответа не последует, либо Ваши требования не будут удовлетворены в полном объеме, Вы можете подать исковое заявление в суд по месту нахождения ООО.

При этом следует отметить, что Вам нужно доказать факт оказания услуг, как правила это подписанный обеими сторонами акт приема-передачи выполненных работ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Был подписан трудовой договор, т.к. я физ. лицо. Доказательства есть.

Трудовой договор, это совершенное иное.

Если трудовой договор, то это взыскание задолженности по заработной плате, на это установлен срок исковой давности — 3 месяца.

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Екатерина, здравствуйте!

Так как вы физическое лицо, обращаться вам необходимо будет в суд общей юрисдикции, но по месту нахождения ответчика, если в договоре не предусмотрено иное.

И еще момент, заказчик должен подписать акт выполненных работ, обычно от этого момента идет расчет с Исполнителем.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Был подписан трудовой договор, актов нет.