8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплачивают услуги физ. лицу

Добрый день! Подписан договор на оказание услуг с ООО. Работа с моей стороны была выполнена, заказчик не оплачивает. На звонки и эл. поту не отвечает. Как поступить в этом случае?

, Екатерина, г. Москва
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Договор в письменном виде есть? Доказательства оказания услуг есть? Претензию заказчику, если не будет реакции — иск в суд.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Договор есть, доказательства есть, плюс переписка по e-mail и смс.

Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Екатерина, здравствуйте.

Если оказание услуг, вытекало из предпринимательской деятельности, то дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Отсюда следует, что необходимо соблюдение досудебного (претензионного) порядка.

вы должны направить, претензию в ООО, если договором не установлен иной срок, у ООО есть месяц на дачу ответа. Если ответа не последует, либо Ваши требования не будут удовлетворены в полном объеме, Вы можете подать исковое заявление в суд по месту нахождения ООО.

При этом следует отметить, что Вам нужно доказать факт оказания услуг, как правила это подписанный обеими сторонами акт приема-передачи выполненных работ.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Был подписан трудовой договор, т.к. я физ. лицо. Доказательства есть.

Трудовой договор, это совершенное иное.

Если трудовой договор, то это взыскание задолженности по заработной плате, на это установлен срок исковой давности — 3 месяца.

0
0
0
0
Айгуль Исмагилова
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Екатерина, здравствуйте!

Так как вы физическое лицо, обращаться вам необходимо будет в суд общей юрисдикции, но по месту нахождения ответчика, если в договоре не предусмотрено иное.

И еще момент, заказчик должен подписать акт выполненных работ, обычно от этого момента идет расчет с Исполнителем.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Был подписан трудовой договор, актов нет.

Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.10.2016