Как подать в суд на очень шумных соседей?

Добрый день.

Около года назад соседи сверху поменялись, и теперь там живёт пара с двумя детьми.

Дети маленькие (детсадовский и первый класс).

После длительного ремонта соседи, видимо, сменили полы и уровень шума значительно повысился.

Жить стало невозможно. Дети постоянно гремят, бегают и рыдают, в то время как мать очень громко слушает музыку (редко) и постоянно орёт на одну из девочек.

Что можно предпринять в таком случае?

Жить и работать - невозможно.

, Олег, г. Самара
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый вечер!

На территории Самарской области действует Закон Самарской области от 13 января
2014 года №7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на
территории Самарской области».

Согласно ему в ночное время ( с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов
местного времени) запрещено производить действия нарушающие тишину. К таким действиям закон относит:
1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств
(телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и
т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в
указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся
указанные устройства;
2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей,
сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан,
которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в
которых не находится лицо, их издающее;
3) применение пиротехнических изделий;
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного
средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной
сигнализации;
6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя
и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение
тишины и покоя.

За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

В дневное время Ваши соседи имеют право шуметь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Есть два варианта.

1. Если имеет место шум в ночное время, то соседей можно привлечь к ответственности за нарушение тишины в соответствии с Законом Самарской области от 01.11.2007 N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»:

Статья 2.1
1. Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Совершение тех же действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Что касается шума в дневное время — здесь более сложный путь, так как для начала придется доказывать, что после ремонта у соседей нарушены санитарные нормы, установленные для жилых помещений. Для этого вам придется обратиться в Роспотребнадзор, который как раз этими вопросами и занимается. Если будут выявлены нарушения, они сами вправе привлечь соседей к административной ответственности.