8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить судебное решение по кредиту?

Ситуация такая. Лет 10 назад маме пришла кредитная карта по почте от Альфа Банка. Мы ей пользовались и все своевременно погашали. Возможно с последней сумой платежа что-то мы напутали. Но по нашим подсчетам все было выплачено, с учетом всех процентов. Естественно с тех пор документов никаких не сохранилось. И тут спустя 8 лет объявляется Альфа - Банк и подает на маму в суд. С какими то выписками, и что якобы мы им должны 25000. В тот момент мама очень сильно болела. И нам было совсем не до суда. В итоге суд подтвердил задолженность и судебные приставы наложили запрет на регистрацию сделок с маминой долей в квартире. Несколько месяцев, они звонят, шлют угрожающие письма, о том что арестуют имущество в квартире в которой мы проживаем, хотя эта квартира вообще не в нашей собственности, угрожают уголовной ответственностью , обвиняют в мошенничестве, угрожают налоговой, т.е. якобы проверят справки, и сопоставят их с реальными доходами, и вслучае чего, еще и налоговая дело на маму откроет и т.д. Я разговаривала с представителем банка по телефону. И предлагала выплачивать долг по 1000 руб каждый месяц. Но у них видите ли в банке минимальная сумма платежа 5000 руб. А так же мы разговаривали о том, что квартира которая в собственности, в той что на мамину долю наложен арест, выставлена на продажу, и с продажи сможем выплатить полною сумму, но их это тоже не устраивает, потому что продажа может затянуться. Я относила в банк письмоВ итоге они еще раз подают на маму в суд. После чего обещают исполнить вышеуказанные угрозы. А так же повесить дополнительно еще и судебные издержки, услуги их адвокатов, и испольный сбор 7% от суммы задолженности.

Подскажите, пожалуйста. Можно ли в суде поднять заново вопрос, о исковом сроке давности. Будет ли это продуктивно. И на сколько серьезно можно расценивать их угрозы, и действительно, могут дополнительно прибавить к долгу судебные издержки, исполнительный сбор, и услуги юристов?

Благодарю, за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Ижевск
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Судебные расходы могут быть взысканы в течение 3-х лкт с момента вынесения решения. Исполнительский сбор 7% удерживается в любом случае при не исполнении решения суда в добровольном порядке. Что касается возможности отмены решения, то это зависит от того были ли вы уведомлены о суде надоежащим образом, получали ли решение суда и была ли у вас реальная возможность явиться в суд с момента судебного заседания по сегоднишний день. Если на все эти вопросы отвеь — «нет», то отменить решение и пассматривать дело заново можно. Если ответ на последний вопрос нет, а на другие «да», то можно обжаловать, восстановив срок на подачу жалобы.
0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы говорить о том, возможно ли пересмотреть сумму долга, необходимо знать какое у Вас решение суда и когда оно получено. (судебный приказ, заочное решение, решение).

Уточните, пожалуйста, данные обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.10.2016