1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как сдать в аренду коммуналку без согласия соседей?

Добрый день. Являюсь собственником коммунальной квартиры, хочу сдавать её в аренду, а соседка не разрешает. Она повесила замки на места общественного пользования и хочет жить в коммуналке одна, что бы моя комната была пустая. Подскажите могу ли я сдавать комнату без ее согласия, правомерны ли ее действия? В зеленке у меня указана квартира с отдельным номером, про коммуналку ничего не указано и долей никаких нет.

22 Октября 2016, 16:17, вопрос №1416622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
509
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Соглася на сдачу внаем комнаты в коммунальной квартире не требуется, однако, действительно, требуется согласие на использование мест общего пользования. Если по этому вопросу прийти к согласию с соседкой не удается, при этом она чинит препятствия Вам в пользовании местами общего пользования, то Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании местами общего пользования, определении порядка пользования местами общего пользования. После чего, по смыслу трактовок закона Конституционным судом РФ, вы можете сдавать комнату внаем. Но реально вселить людей к такой соседке, конечно, будет трудно.
22 Октября 2016, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
112
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! Согласно ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире, принадлежащей на праве общей долевой собственности принадлежат помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Поскольку порядок использования общего имущества не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст.7 ЖК РФ к этим правоотношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию всех ее участников(п.1. ст.246 ГК РФ.)

В Вашем случае необходимо получить согласие соседей на пользование общим имуществом.

22 Октября 2016, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.