8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать в аренду коммуналку без согласия соседей?

Добрый день. Являюсь собственником коммунальной квартиры, хочу сдавать её в аренду, а соседка не разрешает. Она повесила замки на места общественного пользования и хочет жить в коммуналке одна, что бы моя комната была пустая. Подскажите могу ли я сдавать комнату без ее согласия, правомерны ли ее действия? В зеленке у меня указана квартира с отдельным номером, про коммуналку ничего не указано и долей никаких нет.

, елена, г. Лиски
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Соглася на сдачу внаем комнаты в коммунальной квартире не требуется, однако, действительно, требуется согласие на использование мест общего пользования. Если по этому вопросу прийти к согласию с соседкой не удается, при этом она чинит препятствия Вам в пользовании местами общего пользования, то Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании местами общего пользования, определении порядка пользования местами общего пользования. После чего, по смыслу трактовок закона Конституционным судом РФ, вы можете сдавать комнату внаем. Но реально вселить людей к такой соседке, конечно, будет трудно.
0
0
0
0
Сергей Лютько
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Елена! Согласно ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире, принадлежащей на праве общей долевой собственности принадлежат помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Поскольку порядок использования общего имущества не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст.7 ЖК РФ к этим правоотношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию всех ее участников(п.1. ст.246 ГК РФ.)

В Вашем случае необходимо получить согласие соседей на пользование общим имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2016