Как сдать в аренду коммуналку без согласия соседей?

Добрый день. Являюсь собственником коммунальной квартиры, хочу сдавать её в аренду, а соседка не разрешает. Она повесила замки на места общественного пользования и хочет жить в коммуналке одна, что бы моя комната была пустая. Подскажите могу ли я сдавать комнату без ее согласия, правомерны ли ее действия? В зеленке у меня указана квартира с отдельным номером, про коммуналку ничего не указано и долей никаких нет.

, елена, г. Лиски
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Соглася на сдачу внаем комнаты в коммунальной квартире не требуется, однако, действительно, требуется согласие на использование мест общего пользования. Если по этому вопросу прийти к согласию с соседкой не удается, при этом она чинит препятствия Вам в пользовании местами общего пользования, то Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании местами общего пользования, определении порядка пользования местами общего пользования. После чего, по смыслу трактовок закона Конституционным судом РФ, вы можете сдавать комнату внаем. Но реально вселить людей к такой соседке, конечно, будет трудно.
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Елена! Согласно ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире, принадлежащей на праве общей долевой собственности принадлежат помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Поскольку порядок использования общего имущества не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст.7 ЖК РФ к этим правоотношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию всех ее участников(п.1. ст.246 ГК РФ.)

В Вашем случае необходимо получить согласие соседей на пользование общим имуществом.