Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Ходатайство об уменьшении судебных расходов

Здравствуйте. Проиграл в суде земельный спор. Краткая предыстория.

Сосед самовольно, в мое отсутствие, без согласования со мной поставил на смежной границе забор. По моему заявлению землеустроитель муниципального образования в присутствии участкового милиционера провел замеры нашего участка и установил, что забор отчуждает часть территории моего участка.

Сосед произвел межевание своего участка, изменив границу между участками относительно первоначальных земельных планов.

Далее сосед подал в суд исковое заявление об установлении границы земельного участка. Суд решил дело в пользу истца – соседа. При этом никаких измерений на местности не проводилось. Судебная экспертиза не состоялась по причине отсутствия с моей стороны кадастрового плана участка и технического паспорта на строение (у меня их не было). На основании этого суд, не запрашивая материалов проверки, выполненной землеустроителем, решил дело в пользу истца. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Истец предъявил иск на судебные издержки, которые составили: за услуги представителя 45000 руб.; комиссия банка при оплате экспертизы 564,26 руб.; почтовые расходы 170,41 руб.; транспортные расходы 1795,2 руб.; экспертиза 1600 руб; общая сумма понесенных издержек 49126,2 руб.

Вопрос. Как можно мне в такой ситуации минимизировать оплату судебных издержек и возможно ли оспорить принятое решение?

22 Июля 2013, 21:45, вопрос №141660 эдуард, г. Новодвинск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Эдуард.

    На основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Таким образом, вам необходимо оспорить выставленные расходы по экспертизе (поскольку она не состоялась), необходимо заставить выигравшую сторону представить все оригиналы платежных документов. Иногда такие документы делают «задним числом» или сумма в платежном документе не соответствует сумме в договоре, если найдете такие противоречия, обратите на них внимание суда. По поводу компенсации услуг представителя, доказывайте, что они превышают разумные пределы в вашем регионе (можно найти постановление местной Адвокатской палаты о минимальных суммах выплачиваемых адвокатам), хотя 45000 руб. за две инстанции это вполне адекватная цена. Если были короткие слушания в течение одного дня (10-15 мин.) с последующим переносом, то не смотря на то, что это считается адвокатским днем занятости, настаивайте на уменьшении ставки за эти дни. Предоставьте доказательства вашего тяжелого материального положения. Все это в комплексе может помочь уменьшить сумму расходов, но незначительно.

    22 Июля 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Эдуард!

    Что касается иска (ходатайства) о взыскании судебных издержек, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ 

    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ 

    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Таким образом, указанные Вами расходы истца могут быть взысканы судом только в случае, если они были реально им произведены, а также в дело представлены первичные документы, подтверждающие данные расходы (приходные кассовые ордера, расписки, платежное поручение). 
    Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах, т.е. на усмотрение суда.

    Из вопроса следует, что экспертиза не проводилась, значит оснований для взыскания расходов на ее проведение у суда не имеется, также, как и на взыскание комиссии банка.

    С транспортными расходами вопрос, поскольку неясно, что это за расходы, в любом случае истец должен подтвердить все произведенные им расходы документально.

    По поводу обжалования, в соответствии с главой 41 ГПК РФ Вы имеете право обжаловать решение (апелляционное определение) суда в кассационном порядке. Что касается перспектив обжалования, то необходимо знакомится с содержанием решения и материалами дела. 

    22 Июля 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    По поводу обжалования решения, то это возможно в кассационном порядке (ст.376 ГПК) если не истекло полгода с момента вынесения решения. Однако необходимо тщательно взвесить перспективы, поскольку в России традиционно мал процент отмененных решений первой инстанции.

    22 Июля 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Эдуард!

    Согласно ст. 98 ГПК РФ:

    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Собирайте все справки о з/п, учебе, иждевенцах, мотивируйте принципом разумности и соразмерности. Подготовьте ходатайство об уменьшении судебных расходов с указанием завышенной цены юридических услуг (отсутствие экспертизы) и предоставьте все это в суд, а суд сам решит возможно ли уменьшить сумму и насколько в Вашем случае.

    22 Июля 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В любом случае возражайте по поводу всех сумм расходов, тут соглашусь с коллегой, хотя размер расходов на оплату услуг представителя определяется судом, Вы имеете право оспаривать данный размер, приводя свои доводы (заседания были короткие, истцу не было поручений суда, представитель присутствовал в заседании формально и т.п.). 

    И еще подчеркну, расходы должны быть подтверждены документально и только оригиналами документов.   

    22 Июля 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Здравствуйте! Уважаемые коллеги высказали мнения об уменьшении судебных издержек. Уменьшение судебных  издержек не приведет к отсутствию спорных вопросов между Вами и Вашим соседом.Сосед самовольно, в Ваше отсутствие, без согласования с Вами поставил на смежной границе забор. Постановка забора могла привести к уменьшению Вашей территории, забор также мог быть поставлен на месте старого рушащегося забора. У Вас возникла претензия к соседу по факту самовольной постройки забора и Вы обратились в администрацию с заявлением. По Вашему заявлению землеустроитель муниципального образования в присутствии участкового милиционера провел замеры  участка и установил, что забор отчуждает часть территории Вашего участка. Каким образом это было установлено? Чтобы сделать вывод о том, что забор отчуждает часть территории Вашего участка необходимо обладать документом указывающим на первоначальный размер Вашего участка. Размеры участка в настоящее время должны быть меньше размеров указанных в документе.сосед подал в суд исковое заявление об установлении границы земельного участка. Суд решил дело в пользу истца – соседа. При этом суд исходил из того что ему необходимо установить границы земельного участка исходя из нынешней ситуации и размеров участков существующих в настоящее время. Вы должны были оспорить иск соседа и предоставить документы о размерах Ваших участков оформленных документально до установления забора. Для этого судья потребовал кадастровый план участка. На какое строение требовался технический паспорт. Из Вашего сообщения это не ясно. Измерений не производилось. Вероятно Вами не было заявлено ходатайство об этом. Сосед подал в суд исковое заявление об установлении границы земельного участка, она была установлена согласно поданным документам. Вам необходимо было доказывать размер участка на основании документов подтверждающих размер Вашего участка до установления забора и после него. Это доказано не было. Судья мог вынести свое решение основываясь на отсутствии у Вас право устанавливающих документов.  

    23 Июля 2013, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Для того чтобы решение суда было в Вашу пользу необходимы доказательства нарушения Ваших прав.Истец предъявил иск на судебные издержки, которые составили: за услуги представителя 45000 руб.; комиссия банка при оплате экспертизы 564,26 руб.; почтовые расходы 170,41 руб.; транспортные расходы 1795,2 руб.; экспертиза 1600 руб; общая сумма понесенных издержек 49126,2 руб.Для того чтобы подать иск на производство экспертизы необходимо ее проведение. Здесь опять спорный момент — экспертиза не проводилась соседом или у Вас отсутствуют сведения о ее проведении?

    23 Июля 2013, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats