Ходатайство об уменьшении судебных расходов
Здравствуйте. Проиграл в суде земельный спор. Краткая предыстория.
Сосед самовольно, в мое отсутствие, без согласования со мной поставил на смежной границе забор. По моему заявлению землеустроитель муниципального образования в присутствии участкового милиционера провел замеры нашего участка и установил, что забор отчуждает часть территории моего участка.
Сосед произвел межевание своего участка, изменив границу между участками относительно первоначальных земельных планов.
Далее сосед подал в суд исковое заявление об установлении границы земельного участка. Суд решил дело в пользу истца – соседа. При этом никаких измерений на местности не проводилось. Судебная экспертиза не состоялась по причине отсутствия с моей стороны кадастрового плана участка и технического паспорта на строение (у меня их не было). На основании этого суд, не запрашивая материалов проверки, выполненной землеустроителем, решил дело в пользу истца. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Истец предъявил иск на судебные издержки, которые составили: за услуги представителя 45000 руб.; комиссия банка при оплате экспертизы 564,26 руб.; почтовые расходы 170,41 руб.; транспортные расходы 1795,2 руб.; экспертиза 1600 руб; общая сумма понесенных издержек 49126,2 руб.
Вопрос. Как можно мне в такой ситуации минимизировать оплату судебных издержек и возможно ли оспорить принятое решение?
По поводу обжалования решения, то это возможно в кассационном порядке (ст.376 ГПК) если не истекло полгода с момента вынесения решения. Однако необходимо тщательно взвесить перспективы, поскольку в России традиционно мал процент отмененных решений первой инстанции.