Можно ли не прописывать сына?

Здравствуйте

Мой сын, после службы в армии в 2003 г., сам выписался из нашей квартиры и прописался у моей матери. В 2004 г. мы решили приватизировать свою 3-х комнатную квартиру, сын от матери выписываться не захотел, от приватизации письменно отказался, теперь у нас 3 собственника - я, муж и дочь совершеннолетняя. Сын, между пьянками подрабатывает на строительстве, лечиться не хочет, когда его - (мать моя) выгоняла, он жил у нас и это был ад. После того, как он меня избил, я не стала его пускать. Моя мать подала в суд, что бы его выписать со своей приватизированной квартиры,( она одна собственник) а я должна сына прописать у нас, в обязательном порядке, а мы все не хотим. если подавать встречный иск то у нас нет доказательств его пьяных драк, т.к. скрывали от всех наш позор

вопрос: можно ли не прописывать сына? как по закону?

, Людмила, г. Старый Оскол
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Людмила, для регистрации совершеннолетнего гражданина, необходимо согласие и волеизъявление всех собственников. Без вашего согласиярегистрация невозможна.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Вы имеете полнео право не прописывать сына у себя, если на это не согласны все собственники.

От приватизации в какой квартире отказался Ваш сын? Если от приватизации в квартире Вашей матери, то в этом случае он там приобрел право пожизненного пользования и снять его с регистрационного учета не получится. Ранее суды почти всегда отказывали в таких исках, в настоящее время судебная практика стала меняться, но опять же это возможно только в случае, когда лицо длительное время (на протяжении нескольких лет) не проживает в квартире и не оплачивает коммуналку.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

от приватизации письменно отказался,
Людмила

Он имел право на участие в приватизации Вашей квартиры, с которой выписался за год до сделки. Следовательно, он приобрёл право бессрочного пользования этой квартирой.

И если бабушка его сейчас выселит (хотя в судебном порядке это будет сделать сложно — надо доказать утрату права на пользование жилым помещением, сможет ли бабушка это сделать?), то право проживать в Вашей квартире у него есть.

если подавать встречный иск то у нас нет доказательств его пьяных драк,
Людмила

Вы не можете подавать встречный иск. Бабушка выселяет внука и обязывает Вас вселить его к себе. Если ответчик (сын) не согласен, то суд будет выяснять, по каким основаниям бабушка считает его бывшим членом семьи либо прекратившим право пользования. Она его вселила в своё время, а выселить будет сложно.

Но всё равно не всё так однозначно. Дело сложное. Вам надо на исковое заявление составить грамотное возражение. Ищите юриста-жилищника.

Удачи!