8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не прописывать сына?

Здравствуйте

Мой сын, после службы в армии в 2003 г., сам выписался из нашей квартиры и прописался у моей матери. В 2004 г. мы решили приватизировать свою 3-х комнатную квартиру, сын от матери выписываться не захотел, от приватизации письменно отказался, теперь у нас 3 собственника - я, муж и дочь совершеннолетняя. Сын, между пьянками подрабатывает на строительстве, лечиться не хочет, когда его - (мать моя) выгоняла, он жил у нас и это был ад. После того, как он меня избил, я не стала его пускать. Моя мать подала в суд, что бы его выписать со своей приватизированной квартиры,( она одна собственник) а я должна сына прописать у нас, в обязательном порядке, а мы все не хотим. если подавать встречный иск то у нас нет доказательств его пьяных драк, т.к. скрывали от всех наш позор

вопрос: можно ли не прописывать сына? как по закону?

Показать полностью
, Людмила, г. Старый Оскол
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Людмила, для регистрации совершеннолетнего гражданина, необходимо согласие и волеизъявление всех собственников. Без вашего согласиярегистрация невозможна.

0
0
0
0
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Вы имеете полнео право не прописывать сына у себя, если на это не согласны все собственники.

От приватизации в какой квартире отказался Ваш сын? Если от приватизации в квартире Вашей матери, то в этом случае он там приобрел право пожизненного пользования и снять его с регистрационного учета не получится. Ранее суды почти всегда отказывали в таких исках, в настоящее время судебная практика стала меняться, но опять же это возможно только в случае, когда лицо длительное время (на протяжении нескольких лет) не проживает в квартире и не оплачивает коммуналку.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

от приватизации письменно отказался,
Людмила

Он имел право на участие в приватизации Вашей квартиры, с которой выписался за год до сделки. Следовательно, он приобрёл право бессрочного пользования этой квартирой.

И если бабушка его сейчас выселит (хотя в судебном порядке это будет сделать сложно — надо доказать утрату права на пользование жилым помещением, сможет ли бабушка это сделать?), то право проживать в Вашей квартире у него есть.

если подавать встречный иск то у нас нет доказательств его пьяных драк,
Людмила

Вы не можете подавать встречный иск. Бабушка выселяет внука и обязывает Вас вселить его к себе. Если ответчик (сын) не согласен, то суд будет выяснять, по каким основаниям бабушка считает его бывшим членом семьи либо прекратившим право пользования. Она его вселила в своё время, а выселить будет сложно.

Но всё равно не всё так однозначно. Дело сложное. Вам надо на исковое заявление составить грамотное возражение. Ищите юриста-жилищника.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.10.2016