Приведение в соответствие необходимых документов

Добрый день!

Помогите решить проблему, пожалуйста.

Хотим обменять квартиру на дом, т.к. мама инвалид 1й гр., недееспособна и не разговаривает уже третий год и нет возможности спустить ее на улицу с четвертого этажа.

Квартира приватизирована на четверых, но брат выписан и проживает в др.городе - с обменом согласен и на долю не претендует.

Но есть проблема!

При обмене паспортов в 2014г обнаружили, что у мамы в св-ве о рождении, в брачном и у отца в паспорте отметка о браке - мамино имя Лида -соответственно в паспорте РФ так же. Но в паспорте Украины, документах на квартиру. и земельный пай - Лидия!

Что мы можем предпринять?

Заранее благодарна.

Ирина

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Как я понимаю, ошибка закралась только в украинские документы. А в российских всё соответствует.

Поэтому попробуйте сделать так — оформляйте сделку, сдавайте её в Росреестр (в МФЦ), и если получится внести изменение по имени при подаче документов (это возможно при наличии сведений в документах — в свидетельстве, в паспорте, оплачивается госпошлиной), то сделка пройдёт без проблем.

Если откажут в государственной регистрации перехода права по причине несоответствия, то тогда в судебном порядке признаете факт, имеющий юридическое значение (ч. 5) п. 2 ст. 264 ГПК РФ) — имя мамы в свидетельстве будет признано судом в соответствии со всеми документами.

Удачи!