Как передать права на ипотеку?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мы с супругой в гражданском браке, взяли в ипотеку 1к.кв. на семь лет. Квартира на первичном рынке недвижимости и сдача её в марте-апреле 2017, собственности у меня еще нет. Мне и моим родителям положена субсидия на улучшение жилищных условий. Субсидию могут дать в течении 1-1,5 года. В договоре с банком написано ,что могу поменять заёмщика по ипотеке при согласовании с банком, но банк ссылается на правила и не разрешает быть родителям и собственниками и заемщиками по кредиту, на сколько это законно и можно ли обойти их правила? Что если моя жена как бы продаст по переуступке квартиру моим родителям?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Квартира в ипотеке, значит до полной выплаты по ипотечному кредиту квартира находится в залоге у банка. Следовательно любые сделки с этой квартирой, пока она находится в залоге, могут быть осуществлены только с согласия залогодержателя. Росреестр без такого согласия сделку не зарегистрирует, поскольку залог — это обременение, которое отражается в государственном кадастре недвижимости.

Не согласие банка с заменой заемщика вполне правомерна, поскольку решение давать на это согласие или не давать безапелляционно вправе принимать банк-залогодержатель.

Что касается уступки, то такой договор заключить Вы можете, но опять же только с согласия банка. Думаю, что если Вы будете обсуждать этот вопрос с сотрудником банка, который принимает такие решения, то это вполне возможно. На практике знаю, что банк ВТБ-24, например, дает согласия на подобные сделки.