8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать права на ипотеку?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мы с супругой в гражданском браке, взяли в ипотеку 1к.кв. на семь лет. Квартира на первичном рынке недвижимости и сдача её в марте-апреле 2017, собственности у меня еще нет. Мне и моим родителям положена субсидия на улучшение жилищных условий. Субсидию могут дать в течении 1-1,5 года. В договоре с банком написано ,что могу поменять заёмщика по ипотеке при согласовании с банком, но банк ссылается на правила и не разрешает быть родителям и собственниками и заемщиками по кредиту, на сколько это законно и можно ли обойти их правила? Что если моя жена как бы продаст по переуступке квартиру моим родителям?

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Квартира в ипотеке, значит до полной выплаты по ипотечному кредиту квартира находится в залоге у банка. Следовательно любые сделки с этой квартирой, пока она находится в залоге, могут быть осуществлены только с согласия залогодержателя. Росреестр без такого согласия сделку не зарегистрирует, поскольку залог — это обременение, которое отражается в государственном кадастре недвижимости.

Не согласие банка с заменой заемщика вполне правомерна, поскольку решение давать на это согласие или не давать безапелляционно вправе принимать банк-залогодержатель.

Что касается уступки, то такой договор заключить Вы можете, но опять же только с согласия банка. Думаю, что если Вы будете обсуждать этот вопрос с сотрудником банка, который принимает такие решения, то это вполне возможно. На практике знаю, что банк ВТБ-24, например, дает согласия на подобные сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.10.2016