Назначение и выплата единовременного пособия и ЕДК по военной травме

Я в 1997 году при исполнении служебных обязанностей получил травму (ушиб головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, виде ретероцебеллярной кисты, умеренной гидроцефалии с незначительной нарушений функций , но продолжал службу в МВД. 31.12.15 года я был уволен с МВД, как не годен к службе по общим заболеваниям полученных за время прохождения службы, а по травме головного мозга, как ограничено годен.

После увольнения из МВД 29.0616 года мне была назначена инвалидность 3 гр. с формулировкой "военная травма" (диагноз- посттравматическая энцефалопатия и умеренные интеллектуально-мнестические нарушения и умеренные, ближе к выраженным эмоционально-волевые нарушения в связи с полученной травмы головного мозга).

Согласно п.5 и 6 ст. 43 ФЗ РФ № 3 "О полиции" я направил в УТ МВД России по СФО документы для рассмотрения вопроса о назначении и выплаты единовременного пособия и ежемесячного денежной компенсации.

УТ МВД по СФО мне отказало в выплатах.

Что делать дальше?

, ВАСИЛИЙ, г. Омск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо обратиться в страховую компанию, так как вы получили инвалидность в течении 1 года после увольнения, и являетесь застрахованным лицом.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном
государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан,
призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава
органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной
противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы»

«Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения
с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или
окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного
года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с
военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения,
травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, службы, военных сборов;

Сумма выплат немалая.При отказе страховой компании в выплате, придется взыскивать в судебном порядке

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, здравствуйте.

УТ МВД по СФО мне отказало в выплатах.
ВАСИЛИЙ

Для более предметного разговора желательно видеть данный Вам отказ.

Но полагаю, что вынесен он исключительно по формальным основаниям, основываясь все на той же норме п.5 и 6 ст. 43 ФЗ «О полиции»

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностейи исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов

Акцент сделали вероятнее на то, что

я был уволен с МВД, как не годен к службе по общим заболеваниям полученных за время прохождения службы, а по травме головного мозга, как ограничено годен.
ВАСИЛИЙ

не травма послужила основанием для Вашего увольнения, а наличие общего заболевания.

Но это лишь пока мои предположения — окончательно позицию в этой части можно сформулировать, видя отказ.

Более того, Вам ничего не мешает воспользоваться еще и своим правом на получение страховой выплаты, закрепленной ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 4

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Статья 5

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Указанные выплаты еще должны быть индексированы.

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“ предусмотрело, что

В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

Документы должны сдать в страховую компанию, где Вы были застрахованы в период службы.