8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать договор дарения недействительным и вступить в наследство?

Добрый день. Умерла бабушка (89 лет, плохое состояние здоровья), которая завещала мне квартиру (по завещанию). Выяснилось, что за год до смерти она подарила квартиру по договору дарения.

Можно ли признать договор дарения недействительным по ст 178 ГК РФ:

по пп 3 п 2 ст 178 ГК РФ - это было единственное жилье бабушки и она заблуждалась в природе сделки в связи с этим;

по пп 5 п 2 ст 178 ГК РФ - ее волеизъявление в виде завещания не отменено (на нем есть печать нотариуса об этом), т.е. она заблуждалась в отношении обстоятельства, которое упоминается в ее волеизъявлении.

Показать полностью
, иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Иван!

Доказать в суде, что бабушка заблуждалась в правовой природе сделки ОЧЕНЬ проблематично. Скорее всего, договор дарения был нотариально заверен, но даже если обошлись без обращения к нотариусу — то регистратор Росреестра при приёме документов всегда уточняет у сторон договора об истинности их намерений. Кроме того, с таким иском вправе была обратиться в суд бабушка, но не её наследники.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом
недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
заблуждения
, если заблуждение было настолько существенным, что эта
сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку,
если бы знала о действительном положении дел.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Учитывая изложенное Вами, доказать недействительность договора дарения будет очень сложно. В таких случаях, как правило, проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая стоит значительных затрат.

Ваше дело не имеет перспективы.

0
0
0
0
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Иван! Не стоит быть настолько категоричными в отношении перспектив судебного разбирательства. Некоторое время назад у нас была подобная практика, мы смогли доказать недееспособность человека после его смерти и признать недействительным договор дарения.

Думаю вам стоит попробовать отстоять свои интересы.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Все
Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору
Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?
, вопрос №4082350, Егор, с. Севастополь
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2016