Порядок раздела общего нажитого имущества

Здравствуйте! В браке 11лет. Развод. Мне 76 лет. Владелец квартиры (3-х комнатной) жена, ей 71 год. У меня жилья нет. Я буду бомж, или как? Спасибо

, Александр, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Владелец квартиры (3-х комнатной) жена, ей 71 год.
Александр

уточните, какая данная квартира приобреталась вашей супругой? Она была получена ей в дар, в порядке наследства, приватизирована в период вашего брака? Или данную квартиру вы супругой купили общие средства в период брака, но оформлена она на супругу? Это очень важный нюанс, который требует уточнения с вашей стороны, для дачи ответа на ваш вопрос.

Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Александр! Если Ваша супруга является единственным собственником квартиры, даже если Вы зарегистрированы в квартире, в случае развода имеет право Вас выписать.

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Если эта квартира была приобретена в браке, то половина принадлежит вам независимо от того, на кого она оформлена. При разводе поделите ее пополам. В этом случае вы сможете в ней проживать и после развода.

Если квартира приобретена супругой до брака, получена в дар или в наследство, то она может вас выселить.