Какой приговор мне может вынести суд?

Ранее не судим, характеристики положительные.

С обвинителями в дружеских отношениях. Они хотят увести меня с ч2 на ч1 или вовсе на "порчу имущества". Обвинители оценили ущерб в 300т.р.

Какой приговор мне может вынести суд? В частности интересует "не посадят-ли"?

Больное спасибо!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Если у Вас положительные характеристики личности, полное признание вины, Вы возместили причиненный преступлением вред и примирились с потерпевшим, избрали особый порядок рассмотрения, активно способствовали расследованию преступления, у Вас отсутствую отягчающие обстоятельства, то при назначении наказания суд может применить положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).
Тоговое наказание в любом случае будет зависеть от конкретного судьи, который будет рассмотривать уголовное дело по существу.