Как подтвердить гражданство РФ если у УФМС отсутствуют данные о регистрации на 6 февраля 1992 года?

В настоящий момент я проживаю в Германии с 2006 года. На консульский учёт не вставал из-за чего мой загранпаспорт СССР был просрочен. Для получения нового мне необходимо подтвердить гражданство Российской Федерации, для чего необходимо предоставить в консульство информацио о месте регистрации на 06 февраля 1992 года.

С 14.06.1990 по 07.06.1996 я проходил службу в военной части в г. Кронштадте. Своего жилья не имел, поэтому был прописан при части. К настоящему времени часть была расформирована.

Согласно ответа УФМС по СПб на консульский запрос, информации о месте моей регистрации на 06 февраля 1992 года у них нет. Запрос в Центральный Архив МО РФ так же ничего не дал. На основании этих ответов мне не подтверждают наличие Российского гражданства.

На руках имеются оригиналы Военного билета и Трудовой книжки где имеются заверенные записи о прохождении мной военной службы в указанный период времени. Так же имеются в наличии оригиналы Свидетельство о рождении, внутренний паспорт СССР с вкладышем гражданина Российской Федерации.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать дальше, что бы подтвердить гражданство РФ?

С уважением, Сергей

, celsij, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в пункте 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325,

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Если УФМС отказывает в связи с отсутствием сведений о Вашем проживании по состоянию на 6 февраля 1992 года, то в этом случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ по состоянию на указанную дату.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Доказательствами по делу могут быть любые документы, подтверждающие, что на 6 февраля 1992 года Вы проживали именно не территории РФ (военный билет, трудовая книжка, в частности), а также свидетельские показания.

Решение суда об установлении факта Вашего проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 года как раз и будет основанием для подтверждения гражданства РФ.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Имеющиеся у Вас документы:

оригиналы Военного билета и Трудовой книжки где имеются заверенные записи о прохождении мной военной службы в указанный период времени. Так же имеются в наличии оригиналы Свидетельство о рождении, внутренний паспорт СССР с вкладышем гражданина Российской Федерации

будут достаточными для признания факта проживания Вас на территории РФ, если в этих документах имеются конкретные периоды трудовой деятельности на территории РФ. Основным доказательством будут именно трудовая книжка.

Привожу пример из судебной практики:

делу № 2-132/2014 годамеются конкретные периоды
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 30 января 2014 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Калюжина К.Н., с участием заявителя Бозоян Н.С., представителя УФМС России по КК в ст. Отрадная по доверенности – Ванюкова В.Г., при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Бозоян Н. С. об установлении факта постоянного проживания на территории РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бозоян Н.С. обратилась в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории Российской Федерации с 2001 года и по настоящее время. Мотивируя свои требования тем, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Грузинской ССР.В 2001 году вместе с семьей покинула территорию Республики Грузия и прибыла на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, а именно в Краснодарский край, ст. Отрадная.На территорию Российской Федерации она прибыла по свидетельству о рождении, паспорт гражданина Республики Грузия не получала, гражданином Грузии не является.С момента прибытия на территорию Российской Федерации и по настоящее время она постоянно проживала по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>. С 2007 года по настоящее время проживает по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>. Её отец — ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданином Российской Федерации. Она обучалась в МБОУ СОШ № ст. Отрадная с 01.09.2001 года по 10.09.2007 года, что подтверждается справкой № от 17.12.2013 года. С сентября 2007 года она обучалась в МБОУ Отрадненской вечерней (сменной) общеобразовательной школе муниципального образования Отрадненского района Краснодарского края, о чем свидетельствует аттестат об основном общем образовании №. С 2002 года по ноябрь 2008 года находилась под наблюдением в Отрадненской детской поликлинике.В настоящий момент она не работает, из-за отсутствия паспорта гражданина РФ не может официально трудоустроится, продолжить обучение в высших учебных заведениях.Она обратилась в ОУФМС России по Краснодарскому краю в ст. Отрадная по вопросу приема в гражданство РФ, на что ей был дан письменный ответ исх. № вх. от 26.11.2013 года. В данном разъяснительном письме говорится, что согласно ч.1 ст. 41.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62 — ФЗ от 31.05.2002 года, «с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации без предоставления разрешения па временное проживание и вида на жительство могут обратиться дееспособные лица, состоявшие на 05.09.1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 01.11.2002 года, не приобретшие гражданства РФ в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве».В разъяснительном письме указано, что для урегулирования её правового статуса ей необходимо обратиться в ОУФМС России по Краснодарскому краю в ст. Отрадная с заявлением о приеме в гражданство РФ, предоставив определенный действующим законодательством пакет документов вместе с доказательствами, подтверждающими факт проживания на территории РФ на 01.11.2002 года и по настоящее время. Такими доказательствами могут являться документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства на 01.11.2002 года и по настоящее время или же вступившее в законную силу решение суда об установлении факта проживания на территории РФ на 01.11.2002 года и по настоящее время.По прибытию на территорию РФ она проживала без регистрации по месту жительства, поэтому представить в ОУФМС России по Краснодарскому краю в ст. Отрадная документы, подтверждающие факт прибытия и проживания на 01.11.2002 г. на территории РФ не предоставляется возможным. В связи, с чем она вынуждена обратиться в суд.Установление факта постоянного проживания с 2001 года по настоящее время ей необходимо для получения гражданства Российской Федерации.В судебном заседании Бозоян Н.С. поддержала заявленные требования. Представитель заинтересованного лица – управления Федеральной миграционной службы Краснодарского края в ст. Отрадная – Ванюков В.Г. в судебном заседании просил вынести решение на усмотрение суда.Выслушав заявителя, представителя заинтересованной стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.В судебном заседании установлено, что Бозоян Н.С. в 2001 году вместе с семьей покинула территорию Республики Грузия и прибыла на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, а именно в Краснодарский край, ст. Отрадная. На территорию Российской Федерации она прибыла по свидетельству о рождении, паспорт гражданина Республики Грузия не получала, гражданином Грузии не является.С момента прибытия на территорию Российской Федерации и по настоящее время Бозоян Н.С. постоянно проживала по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>. С 2007 года по настоящее время проживает по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>. Бозоян Н.С. обучалась в МБОУ СОШ № 16 ст. Отрадная с 01.09.2001 года по 10.09.2007 года, что подтверждается справкой № от 17.12.2013 года. С сентября 2007 года она обучалась в МБОУ Отрадненской вечерней (сменной) общеобразовательной школе муниципального образования <адрес>, о чем свидетельствует аттестат об основном общем образовании № С 2002 года по ноябрь 2008 года находилась под наблюдением в Отрадненской детской поликлинике.Также факт проживания Бозоян Н.С. на территории РФ с 2001 года и по настоящее время подтверждается следующими документами: рапортом старшего УУП ОУУП ОМВД РФ по Отрадненскому району, справкой администрации Отрадненского сельского поселения Отрадненского района № от 17.07.2013 года, а так же справкой МБУЗ «Отрадненская ЦРБ» Детское поликлиническое отделение ст. Отрадная.В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Бозоян Н.С. постоянно проживает на территории Российской Федерации с 2001 года и по настоящее время.Руководствуясь ст. ст. 194-198, ст. 264, ст.268 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л: Заявленные требования Бозоян Н. С. об установлении факта постоянного проживания на территории РФ, удовлетворить. Установить факт постоянного проживания Бозоян Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Грузинской ССР, на территории Отрадненского района Краснодарского края РФ с 2001 года и по настоящее время. Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение одного месяца со дня его оглашения.Судья К.Н. Калюжин

sudact.ru/regular/doc/CSb2mvfwjW1O/

Сергей, у Вас есть внутренний паспорт гражданина СССР с вкладышем. Это и есть основание для установления гражданства РФ. Поэтому требование о подтверждении гражданства являетсясамо по себе не обоснованным. Если Вы не оформляли выход из российского гражданства, то Вы и так являетесь гражданином РФ на основании ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с применением ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации». При этом не имеет значения, имеет ли гражданин России гражданство иностранного государства или нет, имеется ли у него документ, удостоверяющий его личность и принадлежность к иностранному гражданству или подобный документ у него отсутствует, проживает ли он на территории России или за пределами страны. В последнем случае (если проживет за пределами страны) не имеет также значения, когда именно он выехал за пределы России, и какой промежуток времени он там проживает

(по материалам .http://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/sroki/sroki-polucheniya-grazhdanstva-rf#ogl3).

Жалоба подается в соответствии с Приказом МИД России от 29 марта 2016 г. № 4270 “Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации”

88. Жалоба подается в МИД России, представительство или загранучреждение в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.

89. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием сети Интернет либо официальных сайтов МИДа России, представительства или загранучреждения в сети Интернет, Единого портала, МФЦ, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
90. Жалоба должна содержать:
наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица МИДа России, представительства или загранучреждения, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) МИДа России, представительства или загранучреждения, должностного лица МИДа России, представительства или загранучреждения;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) МИДа России, представительства или загранучреждения, должностного лица МИДа России, представительства или загранучреждения. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Соглашусь с колегой Михаилом: в удовлетворении жалобы будет отказано. Здесь иной порядок обжалования, установленный вышеприведенным административным регламентом от 29.03.2016 г.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги, Вам нужно подавать заявление в суд в порядке особого производства об установлении юрфакта «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Когда судом будет вынесено вступившее в силу законное решение, решение будет обязательно для всех госорганов, должностных и иных лиц и граждан.

В настоящий момент я проживаю в Германии
celsij

Исковое заявление Вы можете направить письмом по почте

В соответствии с Почтовыми правилами Раздел III. Прием, обработка и вручение внутренних почтовых отправлений

Главой 11. Ценные письма и бандероли
Вложение, разрешенное к пересылке в ценных письмах и бандеролях
149. В ценных письмах пересылаются: документы и ценные бумаги (дипломы, паспорта, свидетельства о рождении и браке, пенсионные и судебные дела, облигации государственных займов, лотерейные билеты идругие денежные документы), грамоты, фотоснимки, художественные карточки, печатные издания, почтовые марки и другие аналогичные предметы и документы, имеющие для отправителя и получателя ценность.
154. Ценные письма от граждан принимаются только в открытом виде с проверкой вложения. Ценные бандероли по желанию отправителей могут приниматься как в открытом, так и закрытом виде.
Открытые ценные письма и бандероли принимаются с описью всех отправляемых предметов. Опись вложения составляется отправителем в двух экземплярах с обязательным указанием почтового полного адреса и наименования получателя. Пересылаемое вложение записывается в опись поименно с указанием суммы оценки по ее действительной стоимости, определенной отправителем. Оба экземпляра описи подписываются отправителем.
155. При приеме открытого ценного письма (бандероли) работник связи сверяет вложение с описью, а также тождественность места назначения, наименование адресата, суммы ценности и особые отметки, указанные на отправлении и в обоих экземплярах описи, расписывается на них и ставит оттиск календарного штемпеля. Первый экземпляр оформленной описи вкладывается в ценное письмо (бандероль), а второй экземпляр выдается отправителю.
Открытые ценные письма и бандероли в присутствии отправителя упаковываются, заклеиваются и опечатываются страховой печатью с таким расчетом, чтобы все клапаны письма или оболочки бандероли были скреплены сургучными оттисками страховой печати, обеспечивающими сохранность вложения.
156. Письма с оценкой до 100 руб. включительно, пересылаемые в стандартных конвертах размером 114 х 162 мм, допускается опечатывать одним оттиском страховой печати, скрепляющим все клапаны конверта. На письмах с более высокой оценкой, пересылаемых в стандартных конвертах размером 162 х 229 мм и 229 х 324 мм, количество оттисков печати должно быть не менее пяти.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

В соотвествии сл Ст. 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящий момент я проживаю в Германии с 2006 года.
celsij

А где Вы проживали до 2006 г.?

. Так же имеются в наличии оригиналы Свидетельство о рождении, внутренний паспорт СССРс вкладышем гражданина Российской Федерации.
celsij

И в связи с чем Вами не был переоформлен внутренний паспорт РФ?

По смыслу Приказа МИД России от 29.03.2016 N 4271 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

17. Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, заявитель представляет лично, через его законного представителя, направляющую организацию либо орган государственной власти на территории деятельности представительства следующие документы либо документы и их копии:
17.2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, и его копию — если гражданин, которому оформляется паспорт, достиг возраста 14 лет:
17.2.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт), — при подаче заявления в Консульский департамент или представительство;
В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия этого документа загранучреждениемк заявлению прилагается заключение о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт, и личность которого установлена, гражданства Российской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя, в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее — заключение о наличии гражданства Российской Федерации);

Соответственно в связи с отсутствием действующего внутреннего паспорта РФ (паспорт СССР таковым увы не является) Вам необходимо оформить данное заключение о наличии у Вас гражданства РФ.

Его оформление происходит с учетом требований п. 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г.

Основанием для проведения проверки является Ваша личная просьба, проверку проводит консульское учреждение самостоятельно.

В том случае, если провести данную проверку без получения сведений о месте Вашего нахождения по состоянию на 06.02.1992 г. не представляется возможным, тогда у Вас один выход — обращение в суд с заявлением об установлении факта проживания в РФ на указанный период времени.

Перед этим стоит еще обратиться с запросом в Центральный архив Военно-Морского Флота (188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пр-т, д. 2) — возможно какие-нибудь сведения о месте прохождения службы будут храниться в нем.

Ключевым моментом будет именно обстоятельство прохождения Вами военной службы в период

С 14.06.1990 по 07.06.1996 я проходил службу в военной части в г. Кронштадте.
celsij

Причем Из архива Вам стоит запросить не только сведения о проживании Вас при части, сколько данные о ее месте дислокации в указанный период времени.

Тут стоит учесть, что по смыслу военного законодательство военнослужащий в период прохождения военной службы должен находится в месте дислокации воинской части. Что прямо следует из норм ФЗ «Об обороне»

Статья 10

2.1. В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения следующих задач:
1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;

ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.
место военной службы военнослужащего — это пункт постоянной дислокации воинской части (воинская часть, расположенная в пункте постоянной дислокации), в штате которой он состоит (в распоряжении командира которой находится), или место исполнения военнослужащим обязанностей военной службы на постоянной основе вне пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой он состоит
Корнишин С.В. Место военной службы: что это такое? // Право в Вооруженных Силах. 2000. N 3. С. 32 — 48.

Именно по месту военной службы будет определяться Ваше место жительство в указанный период времени.

Дополнительно с запросом обратитесь и в Центризбирком РФ о нахождении Вас в списках избирателей в указанный период времени, сведения о чем также можете представить на рассмотрение суда.

Сведения для составления списков избирателей представляются в соответствующую избирательную комиссию (территориальную или участковую) командиром воинской части, в том числе руководителем военного образовательного учреждения профессионального образования.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, включаются в список избирателей на избирательном участке по месту прохождения службы на основании приказа командира воинской части о зачислении их в списки личного состава воинской части.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, члены их семей и иные избиратели, проживающие в пределах воинской части, включаются в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения воинской части на основании факта нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации.

Согласно действующему в тот период ФЗ от 06.12.1994 N 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»

Статья 8

В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.
Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является его проживание на территории этого избирательного участка, определяемое в соответствии с федеральным законом, устанавливающим право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

Статья 10

Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В воинских частях избирательные участки могут образовываться в случаях, установленных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации; при этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам.
Следовательно, Вы вправе обратиться с жалобой лично или направить письменное заявление по почте в адрес ФМС России или территориальных органов.
Михалев Юрий МОЛСЕРВИС ПК ОМСК

И в удовлетворении такой жалобы будет отказано исключительно по формальным основаниям.

Согласно ответа УФМС по СПб на консульский запрос
celsij

поскольку оформление паспорта идет по линии МИД.

celsij
Клиент, г. Москва

(А где Вы проживали до 2006 г.?)

в 1996г. я уволился из рядов ВС и до 2006г проживал в г.Кронштадте Лен.области. В паспорте имеется соответсвующий штамп регистрации

(И в связи с чем Вами не был переоформлен внутренний паспорт РФ?)

В Паспортном столе отказали менять, мотивируя это отсутствием бланков нового образца. Перед отъездом в Германию, в ОВИРе заставили оформить вкладыш гражданина РФ к внутреннему паспорту. Загранпаспорт выдали тоже старого образца, сказали, что нового образца не оформляют, пока не будут использованы старые запасы

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии с п. 28 гл. 5 Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве...

Граждане имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.

Следовательно, Вы вправе обратиться с жалобой лично или направить письменное заявление по почте в адрес ФМС России или территориальных органов.

При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения такого обращения не должен превышать 30 дней с момента его регистрации в подразделении делопроизводства соответствующего органа.

В жалобе в обязательном порядке указывается:

-наименование органа, в который направляете письменное обращение;, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации
обращения, излагаете суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную
подпись и дату;

-наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, должностного лица, решение, действие (бездействие) которого обжалуется (при наличии информации);

-суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права и свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена
какая-либо обязанность;

-иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

По результатам рассмотрения обращения должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в его
удовлетворении.

Подробнее на сайте: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76285/989c6babb9851b7184c6e011017909ef2c5bcd78/