Взяла кредит для фирмы, теперь отказываются платить за него, что делать?

Добрый день. Взяла как физическое лицо кредит для фирмы. В подтверждение этого факта есть только приходный ордер, подписанный бухгалтером и с печатью. 9 месяцев оплачивали. Кредит на три года. Теперь мы разошлись во мнениях и фирма сказала, что больше не будет платить кредит. Что делать, куда обращаться и есть ли шанс. Кстати, приходный ордер официально не проходил через бухгалтерию.

, Тина, г. Южно-Сахалинск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Храните этот приходный ордер. Возьмите выписку о движении денежных средств по счету в банке, где будет видно, что юридическое лицо погашало кредит. И одновременно обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Будет проведена доследственная проверка, опросят руководителя, гл. бухгалтера, кассира который составлял ПКО. Если они письменно, в объяснениях подтвердят, что Вы получили кредит для юридического лица, то независимо от того возбудят уголовное дело или нет, Вы сможете использовать их письменные объяснения при подаче гражданского иска о взыскании суммы займа в суде! Судебная практика, положительная имеется. Просто если бы Вы заключили договор займа с директором или бухгалтером, расписку они Вам составили, то проблем не было бы, а так получается, что из письменных доказательств только приходник, который они могут объяснить по разному, как ошибочно выписанный или возврат подотчетных сумм. Поэтому важно обращение в полицию!