Должна ли я платить налог с договора мены?
Здравствуйте! В наследство мне досталась 1/2 доля дома кадастровая стоимость 870 000 рублей. Я обменяла ее БЕЗ ДОПЛАТЫ на квартиру кадастровая стоимость 1 163 000. По квадратным метрам моя доля и квартира равны. В налоговой мне сказали, что я должна оплатить налог с полученной мною квартиры, якобы я получила прибыль. Я считаю, что прибыль я получу,если буду продавать эту квартиру. И опять вынуждена буду оплатить налог (второй) с продажи. Зачем тогда нужен договор мены, если на него действует тот же закон, что и на куплю-продажу? Спасибо за ответ.
Дмитрий, спасибо Вам за ответ, но только теперь я запуталась еще больше. Вы привели пример обратный моей ситуации. Во-вторых, получается и я и владелец квартиры должны оба платить налог?
да нет, Ваша.
да, только у него то как раз нет налога. как не крути.