Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разные зарплаты, а работа у всех одинаковая

Здравствуйте меня зовут Андрей.У нас на предприятии разрядная

система,соответственно у всех он разный,хотя работу выполняем одинаковую.Около года назад некоторых моих коллег по работе в том числе и меня переобучили на более высокий разряд,но работодатель не собирается присваивать ни разряд,ни поднятие окладов,мотивируя тем,что нет штатной единицы,либо вообще игнорирует этот вопрос!Уважаемые юристы объясните пожалуйста,как должен вести себя работодатель в таких ситуациях? Спасибо!

22 Июля 2013, 20:55, вопрос №141610 Андрей, г. Тихвин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей.
    Согласно трудовому законодательству нашей страны (прежде всего, это -Трудовой кодекс РФ) вознаграждение за
    труд работнику устанавливается в зависимости от его квалификации,
    сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
    Дифференциация заработной платы по указанным показателям обеспечивается, как
    правило, на основе тарифной системы оплаты труда ( «разрядная» система оплаты труда, принятая на Вашем предприятии — это ни что иное, как разновидность тарифной системе оплаты труда). Согласно статье 143 Трудового кодекса РФ тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки,  оклады (должностные оклады), тарифную сетку и  тарифные коэффициенты. Тарифная ставка – это фиксированный размер оплаты труда работника за
    выполнение нормы труда определенной сложности (или квалификации) за единицу
    времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (например, премий), то есть оплата за выполнение конкретных трудовых обязанностей. Тарифная ставка 1-го разряда, определяет минимальную оплату
    неквалифицированного труда в единицу времени. Тарифная сетка — это перечень тарифных разрядов работ (профессий или
    должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к
    квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.  То есть, тарифная сетка — это своего рода шкала для определения уровня заработной платы работника в зависимости от его квалификации (в Вашем случае- разряда). Поэтому, говоря о «разрядной» системе оплаты труда, имеется ввиду именно тарифная система оплаты труда. И разумеется, при повышении квалификации или разряда, работник вправе требовать, чтобы работодатель применил к тарифной ставке тот коэффициент, который соответствует квалификации (разряду) этого работника. В том случае, если работодатель игнорирует Ваши права и не желает пересматривать тарифную ставку с применением более высокого коэффициента, Вы вправе обратиться за защитой Ваших трудовых прав в Трудовую инспекцию либо в суд.  При этом, совершенно не основаны на законе ссылки работодателя на отсутствие штатной единицы, т.к. штатной единицей является наименование должности, при этом, имея более высокую квалификацию, работник, занимающий данную должность, вправе иметь заработную плату, которая отражала бы его квалификацию.    

    22 Июля 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats