Можно ли иск о нарушении границ земельного участка подать по месту жительства?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться к какому иску относится мой иск о нарушении границ земельного участка.Возможно ли его отнести к негаторному?У меня земельный участок граничит с руслом реки.Правоустанавливающие документы все на руках. Обременений нет.Все дело в том, что при расчистке русла реки рабочие, производившие эти работы снесли забор , выкорчевали все насаждения. засыпали водоем с рыбой , снесли лавинки - подход к реке. Должностным лицом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области при участии представителей Администрации Демянского муниципального района , в моем присутствии, проведено административное обследование моего земельного участка.В ходе проведенных измерений существующих границ земельного участка установлено, что при очистке и расширении русла реки была занята его часть площадью 10 квадратных метров. Относится ли этот случай к негаторному иску? И можно ли такие иски подавать по месту жительства, а не в том районе,где находится объект недвижимости?

, Тамара, г. Великий Новгород
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара. Иски о правах на земельные участки относятся к исключительной подсудности и предъявляются в суд по месту нахождения этого земельного участка (ст. 30 ГПК).

Тамара
Клиент, г. Великий Новгород

Аида, спасибо Вам за ответ.