8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иск о нарушении границ земельного участка подать по месту жительства?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться к какому иску относится мой иск о нарушении границ земельного участка.Возможно ли его отнести к негаторному?У меня земельный участок граничит с руслом реки.Правоустанавливающие документы все на руках. Обременений нет.Все дело в том, что при расчистке русла реки рабочие, производившие эти работы снесли забор , выкорчевали все насаждения. засыпали водоем с рыбой , снесли лавинки - подход к реке. Должностным лицом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области при участии представителей Администрации Демянского муниципального района , в моем присутствии, проведено административное обследование моего земельного участка.В ходе проведенных измерений существующих границ земельного участка установлено, что при очистке и расширении русла реки была занята его часть площадью 10 квадратных метров. Относится ли этот случай к негаторному иску? И можно ли такие иски подавать по месту жительства, а не в том районе,где находится объект недвижимости?

Показать полностью
, Тамара, г. Великий Новгород
Аида Бараганова
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара. Иски о правах на земельные участки относятся к исключительной подсудности и предъявляются в суд по месту нахождения этого земельного участка (ст. 30 ГПК).

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Великий Новгород

Аида, спасибо Вам за ответ.

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016