Являюсь ли я соучастником кражи, если находился рядом?

В магазине друг украл 47 шоколадок, на сумму 3.600 рублей, я находился рядом с ним но выходили через разные кассы так как я думал он их будет покупать и очередь слишком долгая, но на выходе его задержали с этим шоколадками, как я понял. Потом я выхожу с другой кассы и меня остановили и пригласили в комнату охраны, там меня спросили знаю ли я его - я ответил что да, приехала полиция меня в дело не вписывали, просто записали мои данные на листочек, то что друг хотел их воровать я не знал, я думал он хотел их купить, т.к он мне это и сказал. Друг сознался в совершение этого при 2 свидетелях, будет суд, ко мне возникнут какие-то вопросы.

Уточнение от клиента

Мне 17 лет как и другу.

, Андрей, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если друг не даст показания о том, что Вы являлись соучастником хищения (например, обеспечивали безопасность совершения преступления путем наблюдения за сотрудниками магазина), то по данному уголовному делу с большой вероятностью Вы будите выступать в процессуальном статусе свидетеля.
Вашему другу нет смысла делать Вас соучастником, так как в противном случае вместо ч. 1 ст. 158 УК РФ ему будет вменяться п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — более тяжкий состав.