Как отказаться от выплаты страховой суммы по полису, выданным с кредитом?

Сегодня, 21 октября 2016 г. мне выдали кредит в ВУЗ БАНКЕ в г.Екатеринбург, ул. Машиностроителей, дом 12.

Ежемесячный платёж меня устроил. Со слов работник банка, страховка составит в моем случае 15 345 рублей. Эта цифра для меня более-менее приемлема. Но, работник банка не обговорила и не указала на это в полисе при подписывании документов, что сумма 15 345 рублей - это только страховая премия. Страховая сумма на самом деле составила 170 500 рублей.

В заключение вышесказанного хочу отказаться от выплаты мною страховой суммы, так как это ДОБРОВОЛЬНАЯ выплата.

На договоре стоит штамп с отметкой "Полная стоимость кредита составляет 28.500 (ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЦЕЛЫХ ПЯТЬ ДЕСЯТЫХ) процентов годовых".

На самом деле, это и не такие уж и малые проценты, но мне нужен был кредит. Я готова остаться клиентом ВУЗ БАНКа, платить 28,5% годовых. Но без всяких"подводных камней".

Вопрос, что нужно сделать для отказа от выплаты страховой суммы? Обратиться на ул. Машиностроителей,дом 12?

Что делать, если мне там откажут? (например, не примут заявление).

Уточнение от клиента

Всем доброго дня!

Вчера зашла в отделение банка, попросила у работницы, которая мне выдавала кредит, дать мне бланк заявления для расторжения полиса. Она немного растерялась. И сделала вид,что удивлена. Позвонила в головной офис ВУЗ БАНКА, на что ей там видимо ответили, что надо идти в страховую. Я ответила, что и в страховую схожу, и в банк напишу заявление.Так бланка не оказалось,я в свободной форме, "от руки"(в 2-х экземплярах) написала и попросила присвоить номер. Номер она присвоила, но дату нет, пришлось попросить поставить дату (22 октября, т.е. 2 рабочий день банка после выдачи кредита).

В шапке заявления указала банк и свои ФИО,адрес. В тексте заявления я написала следующее: "Прошу досрочно расторгнуть полис, выданный АО "СК Благосостояние" под номером таким-то от "21" октября 2016г. Страховую премию прошу вернуть в полном объёме наличными средствами.

Заявление составлено в 2-х экземплярах.

Дата, подпись, расшифровка подписи".

Сейчас обратила внимание, что полис, распечатан, синей печати на нём нет.. По идее оригинал договора полиса мне должны выдать? На этом можно заострить внимание? Юридический адрес страховой кампании в городе Москва. В Екатеринбурге есть (видимо филиал) этой страховой кампании.

Завтра поеду как раз-таки филиал этой страховой кампании, надеюсь, она работают.

Для подстраховки, вчера, 22 октября я отправила заказным письмом с описью бланк заявления о расторжении полиса в страховую кампанию на юридический адрес и филиал в г.Екатеринбурге.

Также завтра хочу зайти и пообщаться с управляющим филиала ВУЗ БАНКА, где мне выдали кредит. Если конечно, он будет на месте.

, Яна, г. Екатеринбург
Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Яна,

Страховая сумма — определённая договором страхования или установленная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется выплатить страховое возмещение по договору

Поэтому ваши опасения по поводу того что вам будет необходимо оплатить 170т.р. за страхование не имеют под собой основы. Весьма вероятно что данная сумма, расчитанна на основе суммы денежных средств которые вы должны будете вернуть банку, а в случае наступления страхового случая эта сумма или ее часть будут выплачены банку страховой компанией за вас,

Что касается отказа от страхования, то такая возможность у вас имеется в соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов
добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте
России 12.02.2016 N 41072)

При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора
добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его
заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии
в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Необходимо будет подать заявление в банк, и желательно в страховую компанию (особенно если в договоре непосредстенно прописано такое условие), при этом при себе необходимо иметь и 2 экземпляр заявления(для Вас) куда сотрудник поставит отметку о получения с обязательным указанием даты).

Если у вас не примут заявление вам необходимо будет отправить данное заявление по почте заказным письмом(желательно с описью, хотя это существенно поднимет стоимость посылки) в адрес банка, и страховой компании.В дальнейшем, в случае отказа, Вы будете иметь возможность решить этот вопрос в претензионно-исковом порядке.

Но хочу вас сразу предупредить, что несмотря на вышеизложенное суды не имеют однозначного мнения по данному вопросу, поэтому для Вас важно изучить условия договора и прилагаемых к нему документов, так как с высокой вероятностью там прописаны условия отказа от страхования, При этом помните о сроках. Если вы все таки решите отказаться от страхования то заявления должны быть поданы/направлены до истечения отведенного на это срока.

Здравствуйте.
Документы которые вам были должны были выдать при заключении договора
страхования- это Ваш экземпляр договора страхования (иногда функцию
договора выполняет заявление на заключение договора, подписанное
сторонами), и страховой полис. При этом, если вам выдали только копию договора, а
оригинал был составлен в единственном экземпляре, то данное обстоятельство не
может быть признано в качестве обстоятельства влияющего на
действительность договора.
Отсутствие печати, если соглашением сторон не предусмотрено иное, так же не
является, основанием для признания договора недействительным., главное чтобы
были подписи сторон ( исходя из положений ст.ст. 160-162 ГК РФ).
Ваши действия в данной ситуации и на данном этапе считаю верными, только рекомендую в дальнейшем в документах направляемых Вами банку и
страховой компании употреблять не формулировку «расторжение полиса
страхования», а " расторжение договора страхования" как более корректную.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Олег, большое спасибо,что не оставляете меня в трудную минуту. Просматривая сейчас договор и график платежей, я заметила, что страховая сумма уже включена в график платежей, наличие страховки в договоре не прописано. Помимо заявления о расторжении договора страхования (правда я в заявлении написала "полиса страхования"), нужно ли мне было потребовать пересчета суммы кредита?