Как в моем случае снизить/избежать налог при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности?

Здравствуйте!

В 2016 году куплена квартира, я единственный собственник. В 2017 планирую ее продавать и сразу покупать новую, так же будет только у меня в собственности.

Я официально не работаю.

Могу ли я при этом как-то снизить сумму налога (или избежать вовсе), который нужно будет заплатить после продажи квартиры?

Имею ли я право на налоговые вычеты, если я не работаю официально?

, Мария, г. Калининград
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

оформите налоговый вычет. в вашем случае это будет взаимозачетом. и не зависит от работы. так как вы будете должны 13 процентов с продажи заплатить а налоговая вернуть 13 с новой квартиры. просто обратитесь к грамотному человеку который составляет декларации чтобы потом не бегать с уточненками. но сделки в один год должны будут проходить

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! чтобы избежать оплаты налога с продажи квартиры, укажите ее стоимость до 1 млн.рублей, конечно если оплата произойдет наличным платежом а не по ипотеке, то же само и при покупке жилья, но и сумма налогового вычета будет соответственно ниже.

Мария
Клиент, г. Калининград

Насколько я поняла, так способ теперь, с 2016 года, не работает

не совсем так. если вы приобрели квартиру до 2016 года действует та же ставка 13%, если вы будете приобретать новую квартиру то есть 2 варианта 1. от рыночной стоимости как ранее сказано, 2. от кадастровой оценки * 0.7, какая стоимость больше от той и расчитывается налог.