Как оформить нежилую пристройку на даче, после завершения строительства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить не жилую и жилую пристройку на даче после её строительства? Куда нужно обратиться и какой перечень документов необходимо собрать?

, Алина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Чтобы легализовать самовольно реконструированный объект, собственнику необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности на новую недвижимости. Иск будет удовлетворен в случае: если вы собственник земельного участка или арендатор при условии что участок представлялся под строительство( а не под эксплуатацию здания); есть техническое заключение о том что реконструированный объект безопасен и не угрожает жизни и здоровью людей и не нарушает права третьих лиц, не нарушены ли градостроительные и технические нормы и правила ( понадобиться строительно — техническая экспертиза);

Более конкретно могу дать совет после уточнения вопроса. Земля в собственности? ЕЕ разрешенный вид использования? Обращались ли за разрешением?

Алина
Клиент, г. Москва

Земля находится в собственности. Пристроенная постройка жилая, она примыкает к зарегистрированному помещению, при чем, стена у них получилась общая. За разрешением ранее не обращались.

P.S. опечатка в вопросе, постройка жилая

· Оформляйте по дачной амнистии для этого потребуется:

паспорта заявителя; технического паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества; правоустанавливающего

документа на территориальную зону, например решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги. Отдельные требования к форме предоставляемых
должностными лицами муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах приказа Росреестра от 07.03.2012 № П/103;

кадастрового плана земель; кадастрового паспорта дома;

квитанции об оплате государственной пошлины. Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда: Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.

Территория,
на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или
садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти
заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает
факт расположения постройки на садовом или дачном участке.

При
регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение
разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при
себе документ, подтверждающий, что постройка расположена в пределах границ
земельной территории.

Государственные регистраторы проверяют
предоставленные данные и выдают свидетельство о праве собственности на объект.
Регистрация права собственности на недвижимость в виде постройки происходит не
позднее 30 дней с момента подачи установленного пакета документов в
государственные органы