Как исчисляются сроки извещения ответчика о принятии мотивированного решения?

добрый день! 14 сентября состоялся суд (ЗАОЧНО) о лишении ответчика родительских прав. Мотивированное решение изготовлено 19 сентября. 21 октября (через 30 дней) я получила решение суда, но секретарь судьи предупредила, что решение вступит в законную силу через месяц, что решение только сейчас отправят ответчику. Разве суд не должен был отправить решение суда в течение з-х дней с 19 сентября? Для чего тогда давался период с 19 сентября по 20 октября? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Согласно ст. 236 ГПК и инструкции по делопроизводству у мирового судьи копия заочного решения высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении, то есть если мотивированное решение изготовлено 19 сентября, то Вы совершенно правы — направить ответчику заочное решение должны 22 сентября, точно также и истцу, если он не присутствовал и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Не совсем понятно почему секретарь пояснила, что ответчику еще ничего не направили. Скорее всего ответчик заочное решение получил, просто в течение 7-ми дней не подал заявления о его отмене, с этого времени начинает течь 30-дневный срок для обжалования.

Что касается 30 дней, то да, если ответчик в течение 7-ми дней не подал заявление об отмене заочного решения, то оно вступит в законную силу через месяц после окончания этого срока (если никто из сторон не подаст апелляционную жалобу).

ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.