888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как зарегистрировать дом находящийся на участке ЛПХ, если нет разрешения на строительство?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать в упрощенном порядке (93-ФЗ в ред. 23.06.2014) дом, находящийся на земельном участке с разрешенным использованием "для ведения личного подсобного хозяйства"? И если нельзя, то что необходимо для регистрации дома? Ранее на земельном участке основного строения не было, только хозпостройка. Разрешения на строительство получено не было, ввод в эксплуатацию не производился.

21 Октября 2016, 13:16, вопрос №1415587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Надежда
106
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно, в соответствии со ст. 25.3 ФЗ № 122 от 21.07.1997

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства,либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (до 01.03.2018 — получение не обязательно) или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.".

Для регистрации дома нужно:

— грубо говоря нарисовать план дома на вашем земельном участке (я с такими вопросами обращалась к знакомым кадастровым инженерам, но можно нарисовать и самому) — цена зависит от совести исполнителя

— с этим рисунком и копиями правоустанавливающего документа на участок и кадастрового паспорта обратится в Департамент архитектуры с заявлением о выдаче ГПЗУ — бесплатно

— с выданным ГПЗУ обратиться в администрацию муниципального образования для выдачи разрешения на строительство — бесплатно

— с разрешением на строительство и иными документами — к кадастровому инженеру или в БТИ для составления и получения техплана) техпаспорта — тоже затратно, они же могут поставить дом на кадастровый учет, можете Вы сами — госпошлину за постановку на кадастровый учет платить не надо

— с кадастровым паспортом на дом и другими собранными документами — в МФЦ (Госрегистрацию) для регистрации жилого дома — госпошлина 2 000 рублей

21 Октября 2016, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.