Можно ли курить на крыльце вокзала, если расстояние от двери более 15 метров?

Можно ли курить на крыльце вокзала если расстояние от двери более 15 метров?является ли крыльцо вокзала помещением вокзала или это отдельное строение с юр точки зрения?

, Вова, с. Ербогачен
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Крыльцо вокзала это общественная территория, строения общего пользования. В соответствии с п.4 ч.1 ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров.

Так же, Согласно ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, курение допускается только от 15 метров и более от входа и выхода соответственно с/из вокзала.

Неплохая приводиться судебная практика по этому вопросу. Решение по делу 12-26/2016 rospravosudie.com/court-obskoj-gorodskoj-sud-novosibirskaya-oblast-s/act-524401795/ Если начинаем курить, от двери ВХОД, заботимся о том, что бы от другой двери ВЫХОД, тоже было не менее 15 метров. Нужно понимать, что на вокзале, в аэропорту есть полицейское отделение, которое, не прочь доказать вам, на нарушения расстояния, найти нужную дверь, которую вы не заметили и составить протокол.

Было бы здорово, на крыльце, перед крыльцом аэропорта, вокзала, делать опознавательные линии, которые бы давали возможность «курильщику» установить нужный метраж, а полицейским, возможность без дополнительных свидетелей ловить нарушителей.