Передача прав собственности на часть квартиры детям

Добрый день.

в связи с разводом оставил все жене, однако хотелось чтобы дети могли участвовать во владении совместно нажитой квартирой и предъявить свои права на часть ее стоимости.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Вам нужно подать на раздел совместно нажитого имущества, выделить свою долю в квартире и подарить ее детям, по другому они никак участвовать в распоряжении квартирой не смогут.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)
вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вам необходимо было квартиру разделись с супругой и свою долю подарить детям. Только так.