Снятие с учета проданной квартиры в регпалате

Здравствуйте. Квартиру продал три года назад. В налоговой продолжают начислять налог за эту квартиру и пенни за неуплату. Писал уже 10 писем.Посылал копию свидетельства регистрации права за другим человеком. Посылал договор купли-продажи. Все время присылают ответ, что в регпалату налоговая сделал запрос. И ВСЕ. Уже 3 года ответы из регпалаты не приходят. ЧТО ДЕЛАТЬ? Такое ощущение, что налоговая занимается рекетом по закону.

, Сергей, г. Краснодар
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первый вариант. Может как то на них повлияет. Закажите выписку из ЕГРП с синими печатями и им направьте почтой или нарочно передайте налоговой. За одно для себя поясните — а была ли сделка зарегистрирована.

Второй момент. Более трудоемкий. Можете в судебном порядке оспорить действия/бездействия налоговой. И дополнив заявление требовать обязать налоговую (голословно) не присылать налог на проданную квартиру за такой то налоговый период.

Третий вариант. Более трудоемкий и опасный. Это вообще никак не реагировать на их письма. И налоговая сама себя проявит либо обратится в суд за судебным приказом и Вы его будете оспаривать, либо обратится в банк за безакцептным списанием и Вы пойдете в суд оспаривать действия/бездействия.

Удачи!