8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сила кредитного договора, заключенного по телефонному звонку?

Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе. Некоторое время назад брал авто-кредит в банке. Спустя 2 года платежей без просрочек не смог оплачивать кредит из-за тяжелого экономического положения. Резко снизился доход семьи, через какое то время попал в больницу и длительное время лечился. От банка не скрывался и о тяжелом положении сообщал, в ответ слышал, что это не их проблема. Спустя 5 месяцев я смог возобновить платежи и готов был погасить сумму просрочки несколькими платежами в течении пары месяцев, но банк это не устроило и мне предложили перекредитование. Процент был ниже по новому договору, в сумму нового договора вошла сумма остаточного долга перед банком + сумма просрочки, также уменьшили сумму ежемесячного платежа по кредиту и растянули его по времени. Все условия нового договора мне озвучили по телефонному звонку после чего спросили согласен ли я с условиями, провели идентификацию и сказали что в следующем месяце я уже могу вносить платеж по новому договору. Когда я обратился в банк для платежа мне сказали, что старый договор закрыт и выдали реквизиты для оплаты нового договора + график платежей. График сначала выдавать отказывались пришлось со скандалом его вытребовать. В графике я увидел отличия от тех условий что мне озвучивались по звонку, не совпадает сумма кредита. Разница около 50000р. Подскажите как опротестовать этот договор. Запись разговора у меня не сохранилась, но я не подписывал никаких документов по новому договору в банке и никаких документов по новому договору выдавать не хотят, с трудом удалось вытребовать график платежей. И имеет ли юридическую силу такой договор, ведь он не был подписан документы по нему не предоставлены.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Вы правы, даже если вам провели реструктуризацию договора, то он так же, как и основной должен быть заключен в письменной форме. Любые дополнительные соглашения аналогично.

Статья 434. Форма договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 28][Статья 434]

1. Договор может быть заключен в любой форме,
предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров
данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он
считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы
законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления
одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами,
телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе
электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими
достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается
информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с
помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств,
включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное
предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом
3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор
в письменной форме может быть заключен только путем составления одного
документа, подписанного сторонами договора.
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день. Т.е. я правильно понимаю, что юридической силы этот договор не имеет? Как мне тогда его оспорить? Остаются ли у меня тогда долговые обязательства перед банком т.к. предыдущий договор закрыт.

Добрый день. Т.е. я правильно понимаю, что юридической силы этот договор не имеет? Как мне тогда его оспорить? Остаются ли у меня тогда долговые обязательства перед банком т.к. предыдущий договор закрыт.
Николай

Вы можете обратиться в суд, основываясь на ЗОПП, и потребовать предоставить вам всю информацию по вашему счету, основываясь на ст. 10 ЗОПП, а потом в процессе суда, получив документы от банка, уточнить исковые требования признав либо дополнительное соглашение не действительным полностью, либо в части. В общем там нужно будет по ситуации смотреть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 21.10.2016