8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство с другого города?

Здравствуйте.Можно ли подать документы на вступление наследство если наследник проживает в другом городе

, Лия, г. Краснодар
Сергей Бударин
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Для того, чтобы вступить в наследство в другом городе, требуется подать заявление о принятии наследственного имущества в соответствующую нотариальную контору. Это делается с той целью, чтобы нотариус открыл наследственное дело. Если съездить в другой город лично и явиться к нотариусу невозможно в силу каких-либо обстоятельств, можно поступить двумя способами:
Обратиться к посреднику. Им может выступать любое лицо – родственник, знакомый или юрист, на которого оформляется доверенность, с которой этот человек сможет совершать все необходимые действия в интересах наследника.
Отправить заявление по почте. Заявление подписывается при нотариусе, который удостоверяет подлинность подписи, и отправляется экспресс-службой, или заказным письмом с уведомлением.
Надо помнить, что если есть несколько наследников, то каждый из них обращается к нотариусу с отдельным заявлением. Нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство, когда пройдет шесть месяцев со дня смерти.

0
0
0
0
Эдуард Пославский
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Лия.Да, в соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, вы можете воспользоваться одним из следующих вариантов:
1. Заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подписать у любого нотариуса (нотариус удостоверит вашу подпись) и направить такое заявление почтой нотариусу по месту открытия наследства.
2. Выдать доверенность, в которой будет специально оговорено право на принятие наследства, лицу, которое обратиться от вашего имени к нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением,
Эдуард Пославский

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.10.2016