Как вступить в наследство с другого города?

Здравствуйте.Можно ли подать документы на вступление наследство если наследник проживает в другом городе

, Лия, г. Краснодар
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Для того, чтобы вступить в наследство в другом городе, требуется подать заявление о принятии наследственного имущества в соответствующую нотариальную контору. Это делается с той целью, чтобы нотариус открыл наследственное дело. Если съездить в другой город лично и явиться к нотариусу невозможно в силу каких-либо обстоятельств, можно поступить двумя способами:
Обратиться к посреднику. Им может выступать любое лицо – родственник, знакомый или юрист, на которого оформляется доверенность, с которой этот человек сможет совершать все необходимые действия в интересах наследника.
Отправить заявление по почте. Заявление подписывается при нотариусе, который удостоверяет подлинность подписи, и отправляется экспресс-службой, или заказным письмом с уведомлением.
Надо помнить, что если есть несколько наследников, то каждый из них обращается к нотариусу с отдельным заявлением. Нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство, когда пройдет шесть месяцев со дня смерти.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Лия.Да, в соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, вы можете воспользоваться одним из следующих вариантов:
1. Заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подписать у любого нотариуса (нотариус удостоверит вашу подпись) и направить такое заявление почтой нотариусу по месту открытия наследства.
2. Выдать доверенность, в которой будет специально оговорено право на принятие наследства, лицу, которое обратиться от вашего имени к нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением,
Эдуард Пославский