8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При пересмотре суммы алиментов родителям можно оставить без изменений?

ДОбрый день!

В настоящее время являюсь плательщиком алиментов своему отцу, которому 74 года. Судебное решение по выплате алиментов было принято в 2010 году когда я еще работала. В 2011 родилась дочь и с тех пор не работаю, но ежемесячно плачу алименты.

Теперь "отец" подал иск на пересмотр суммы алиментов. К сожалению, в нынешний момент не имею никаких доходов и мы с дочерью находимся на содержании мужа. Что говорит закон по этому вопросу и может ли быть уменьшена, увеличена, отменена сумма алиментов. Какие обстоятельства могут повлиять на оставление без изменений или уменьшение суммы алиментов? Спасибо.

21 октября 2016, 09:08, Анна, д. Томилино
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Теперь «отец» подал иск на пересмотр суммы алиментов. К сожалению, в нынешний момент не имею никаких доходов и мы с дочерью находимся на содержании мужа. Что говорит закон по этому вопросу и может ли быть уменьшена, увеличена, отменена сумма алиментов. Какие обстоятельства могут повлиять на оставление без изменений или уменьшение суммы алиментов? Спасибо.
Анна

здравствуйте,

закон на этот счет, буквально, говорит следующее:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно указанные в законе обстоятельства изменений материального или семейного положения сторон и могут повлиять на решение суда по данному вопросу.

22 октября 2016, 16:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать в суд на пересмотр суммы алиментов?
Здравствуйте. Можно ли подать в суд на пересмотр суммы алиментов? Бывший муж фективно официально устроен на пол ставки. Работает в другом месте не официально и там хорошо зарабатывает. Алименты приходят копейки. Моих доходов не хватает. Можно ли изменить сумму алиментов?
10 июля 2018, 12:28, вопрос №2048512, Ксения, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Каким образом зафиксировать пересмотр суммы алиментов?
Добрый день! Каким образом зафиксировать пересмотр суммы алиментов? Старший ребенок достиг 21 года и начал работать. Бывшая супруга предложила уменьшить сумму алиментов. Обязательно ли фиксировать договоренность где либо? Или можно ей написать заявление о согласии на иную сумму?
02 ноября 2017, 09:53, вопрос №1799816, Александр, г. Москва
3 ответа
Алименты
Пересмотр суммы алиментов от бывшего мужа
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. С бывшим мужем 4 год в разводе, от брака дочь 11 лет, отношений с ребенком отец не поддерживает. Алименты выплачивает редко, в сумме 3800.00 т.р. ( от 4 части з/п). Работу имеет стабильную, и " хорошо оплачиваемую". Могу ли я подать заявление в суд для пересмотра суммы алиментов, в виде прожиточного минимума на ребенка? И что для этого нужно? Заранее благодарна.
26 января 2016, 14:33, вопрос №1115986, Нина, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли подать иск на пересмотр суммы алиментов?
Доброго дня. Я подала в суд на взыскание алиментов на ребенка инвалида в твердой денежной сумме,но суд мне отказал т.к. папа подал в суд иск на определение места жительства ребенка и на алименты на маму.Я подала встречный иск на опред. места жительства ребенка с мамой. Суд определил место жительство с мамой и алименты 1\4 часть.Папа подал апеляционную жалобу ему отказали. Возможно ли нам подать иск на пересмотр суммы алиментов,папа указал маленькую з.плату? На ребенка инвалида огромные затраты. Папа совсем не помогает.
20 сентября 2015, 04:32, вопрос №980746, Светлана, г. Красноярск
4 ответа
Уголовное право
Возможен пересмотр суммы штрафа в связи с изменением законодательства?
Два года назад был вынесен приговор по уголовному делу за взятку в виде штрафа. Была получена рассрочка на 5 лет. Штраф регулярно овыплачивается. В феврале этого года Правительство уменьшило штрафы с 25 до 10 кратной суммы. Я могу подать сейчас на пересмотр суммы штрафа в связи с изменением законодательства? Судебное заседание было закрытое.
02 июня 2015, 14:08, вопрос №858508, Снежана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.10.2016