8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для поиска завещания?

здравствуйте. Какие документы потребуются для поиска завещания.и сколько это займет времени.

Гражданская жена моего умершего отца не скажет есть ли завещание так что придется искать завещание через натариуса.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей. Вы можете обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного проживания Вашего отца с заявлением о принятии наследства по закону. Предоставляете нотариусу свой паспорт, свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, справку с паспортного стола по форме 9 с места последнего жительства умершего. На основании поступившего заявления нотариус заведет наследственное дело. При наличии завещания нотариус уведомит Вас об этом.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не знаю последнее место прописки отца.Чтоб получить форму 9.

Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Сергей, самостоятельно найти завещание нереально, поскольку согласно ст. 1124 ГК РФ наследодатель имеет право удостоверить завещание у любого нотариуса.

В то же время, Вам сначала надо обратиться к соответствующему нотариусу (обычно нотариальные дела по открытию наследства по нотариусам распределяет нотариальная палата субъекта, допустим в Ярославле, независимо от района по первой букве фамилии умершего распределяются наследственные дела по нотариусам, про такое распределение у Вас в С-П можно узнать на сайте нотариальной палаты или по телефону) с документами, подтверждающими Ваше родство с отцом и смерть последнего с письменным заявлением о розыске завещания.

В настоящее время нотариусы ведут реестр составленных и отмененных завещаний в электронном виде в единой информационной системе (ЕИС) нотариата. При наличии завещания нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (Письма ФНП от 13.01.2016 N 42/03-16-3, от 24.02.2016 N 517/03-16-3; п. 3 Письма N 1853/03-16-

Если наследственное дело у нотариуса не открыто, он может запросить сведения о наличии завещаний наследодателя по письменному заявлению заинтересованного лица (в том числе потенциального наследника) только на основании документов, подтверждающих факт смерти в ЕИС (единую информационную систему) в соответствии с Письмом ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3 «Об изменении порядка работы нотариусов с реестрами ЕИС»

Вы также вправе обратиться в вашу региональную нотариальную палату, представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания

В соответствии со ст. 34.5 «Основ законодательства РФ о нотариате» и п. 60 Порядка, утвержденного приказом Минюста России № 129 от 17.06.2014, в случае розыска завещания сведения представляются нотариусу незамедлительно в автоматизированном режиме средствами ЕИС по запросу, поданному нотариусом через ЕИС, с обязательным указанием в запросе:

сведений о документе, подтверждающем факт смерти лица, с указанием даты смерти и номера записи акта гражданского состояния;
фамилии, имени и отчества (при наличии) завещателя;
основания розыска завещания (открытое наследственное дело либо обращение заинтересованного лица).

В случае обнаружения в реестре нотариальных действий ЕИС сведений об удостоверении, изменении или отмене завещания нотариусу представляются сведения о завещании (завещаниях), их изменении или отмене (номер и дата регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Предпринимательское право
Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке?
Здравствуйте! Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке ?
, вопрос №4055672, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
Здравствуйте,нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
, вопрос №4055575, Николай Владимирович, г. Москва
Трудовое право
Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться?
Добрый день. Прошу помочь со следующий ситуацией. Пытаемся разобраться в зарплате и понимаем, что мужа явно облопошили. Работая водителем категории Е в компании «Деловые линии»в период с апреля 2023 по 15.03.2024, муж получил компенсацию при увольнении в размере 53 567 руб., при этом он ни разу не уходил в отпуск. Также проработав 23 дня до даты увольнения( с 21.02.2024 по 15.03.2024) он получил зарплату в размере 70 тыс., это учитывая, что он работал еще и в праздничные дни, где должна быть повышенная оплата. Таким образом ЗП вместе с компенсацией составила 124 тыс. Есть подозрения, что с него, перед увольнением сняли деньги, но на сколько это правомерно? Никаких документов, актов об удержании с ЗП он не подписывал. Также в течение всего периода работы с него снимали за топливо, об этом мы узнали лишь пару месяцев назад, никто об этих удержаниях не говорил, лишь однажды задав вопрос, почему зп меньше обещанной, в расчетном отделе нам ответили, что было удержание за топливо. Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться? Я раньше не вникала в эту систему оплаты, но сейчас хотела бы обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы разобраться.
, вопрос №4055165, Клиент, г. Москва
Семейное право
Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я хочу развестись с супругой, но он не хочет разводиться ,у нас детей нет, общего имущества нет. Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
, вопрос №4054529, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 31.10.2016