Какие документы нужны для поиска завещания?

здравствуйте. Какие документы потребуются для поиска завещания.и сколько это займет времени.

Гражданская жена моего умершего отца не скажет есть ли завещание так что придется искать завещание через натариуса.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей. Вы можете обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного проживания Вашего отца с заявлением о принятии наследства по закону. Предоставляете нотариусу свой паспорт, свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, справку с паспортного стола по форме 9 с места последнего жительства умершего. На основании поступившего заявления нотариус заведет наследственное дело. При наличии завещания нотариус уведомит Вас об этом.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не знаю последнее место прописки отца.Чтоб получить форму 9.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Сергей, самостоятельно найти завещание нереально, поскольку согласно ст. 1124 ГК РФ наследодатель имеет право удостоверить завещание у любого нотариуса.

В то же время, Вам сначала надо обратиться к соответствующему нотариусу (обычно нотариальные дела по открытию наследства по нотариусам распределяет нотариальная палата субъекта, допустим в Ярославле, независимо от района по первой букве фамилии умершего распределяются наследственные дела по нотариусам, про такое распределение у Вас в С-П можно узнать на сайте нотариальной палаты или по телефону) с документами, подтверждающими Ваше родство с отцом и смерть последнего с письменным заявлением о розыске завещания.

В настоящее время нотариусы ведут реестр составленных и отмененных завещаний в электронном виде в единой информационной системе (ЕИС) нотариата. При наличии завещания нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (Письма ФНП от 13.01.2016 N 42/03-16-3, от 24.02.2016 N 517/03-16-3; п. 3 Письма N 1853/03-16-

Если наследственное дело у нотариуса не открыто, он может запросить сведения о наличии завещаний наследодателя по письменному заявлению заинтересованного лица (в том числе потенциального наследника) только на основании документов, подтверждающих факт смерти в ЕИС (единую информационную систему) в соответствии с Письмом ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3 «Об изменении порядка работы нотариусов с реестрами ЕИС»

Вы также вправе обратиться в вашу региональную нотариальную палату, представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания

В соответствии со ст. 34.5 «Основ законодательства РФ о нотариате» и п. 60 Порядка, утвержденного приказом Минюста России № 129 от 17.06.2014, в случае розыска завещания сведения представляются нотариусу незамедлительно в автоматизированном режиме средствами ЕИС по запросу, поданному нотариусом через ЕИС, с обязательным указанием в запросе:

сведений о документе, подтверждающем факт смерти лица, с указанием даты смерти и номера записи акта гражданского состояния;
фамилии, имени и отчества (при наличии) завещателя;
основания розыска завещания (открытое наследственное дело либо обращение заинтересованного лица).

В случае обнаружения в реестре нотариальных действий ЕИС сведений об удостоверении, изменении или отмене завещания нотариусу представляются сведения о завещании (завещаниях), их изменении или отмене (номер и дата регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС,