Сергей, самостоятельно найти завещание нереально, поскольку согласно ст. 1124 ГК РФ наследодатель имеет право удостоверить завещание у любого нотариуса.
В то же время, Вам сначала надо обратиться к соответствующему нотариусу (обычно нотариальные дела по открытию наследства по нотариусам распределяет нотариальная палата субъекта, допустим в Ярославле, независимо от района по первой букве фамилии умершего распределяются наследственные дела по нотариусам, про такое распределение у Вас в С-П можно узнать на сайте нотариальной палаты или по телефону) с документами, подтверждающими Ваше родство с отцом и смерть последнего с письменным заявлением о розыске завещания.
В настоящее время нотариусы ведут реестр составленных и отмененных завещаний в электронном виде в единой информационной системе (ЕИС) нотариата. При наличии завещания нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (Письма ФНП от 13.01.2016 N 42/03-16-3, от 24.02.2016 N 517/03-16-3; п. 3 Письма N 1853/03-16-
Если наследственное дело у нотариуса не открыто, он может запросить сведения о наличии завещаний наследодателя по письменному заявлению заинтересованного лица (в том числе потенциального наследника) только на основании документов, подтверждающих факт смерти в ЕИС (единую информационную систему) в соответствии с Письмом ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3 «Об изменении порядка работы нотариусов с реестрами ЕИС»
Вы также вправе обратиться в вашу региональную нотариальную палату, представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания
В соответствии со ст. 34.5 «Основ законодательства РФ о нотариате» и п. 60 Порядка, утвержденного приказом Минюста России № 129 от 17.06.2014, в случае розыска завещания сведения представляются нотариусу незамедлительно в автоматизированном режиме средствами ЕИС по запросу, поданному нотариусом через ЕИС, с обязательным указанием в запросе:
сведений о документе, подтверждающем факт смерти лица, с указанием даты смерти и номера записи акта гражданского состояния;
фамилии, имени и отчества (при наличии) завещателя;
основания розыска завещания (открытое наследственное дело либо обращение заинтересованного лица).
В случае обнаружения в реестре нотариальных действий ЕИС сведений об удостоверении, изменении или отмене завещания нотариусу представляются сведения о завещании (завещаниях), их изменении или отмене (номер и дата регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС,
Я не знаю последнее место прописки отца.Чтоб получить форму 9.