8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на дарение организацией не своему сотруднику

Нужно ли платить налог если организация подарила не своему сотруднику денежные средства?При этом заключив договор дарения денежных средств.

, Александр, г. Воронеж
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

В соответствии с п. 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ не облагаются налогом доход физического лица, полученный в порядке дарения только от ДРУГОГО физического лица (за исключением недвижимости, транспортных средств, акций, паев, долей). Следовательно доход, полученный в порядке дарения от юр.лица облагается НДФЛ 13%. Если бы подарил работодатель, он бы самостоятельно рассчитал и удержал НДФЛ. А так Вам нужно:

самостоятельно рассчитать сумму налога, заполнить и сдать налоговую декларацию;

— уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России Уплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения подарка (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
Если бы подарил работодатель,
Демидова Надежда

С чего вдруг? Где вы это прочитали? Такая обязанность лежит на любом лице от которого получен доход

ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Дарение от ЮЛ физлицу к таким доходам не относится следовательно исчисление удержание и уплата налога с данного дохода лежит на налоговом агенте, т.е. дарителе

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов?
Я действующий предприниматель. Хочу зарегистрировать торговую марку, чтобы продавать франшизы. Если у меня сейчас ИП и я продам заявку как ИП, а потом мне нужно перейти на ООО, то это как то скажется на торговой марке? Это первый вопрос. Второй вопрос: мне нужно перейти на ООО, только для того, чтобы продать алкогольную продукцию в ночном заведении. Как грамотно это сделать? Третье: если будет ООО, нужно обязательно устраивать сотрудников официально? И какие риски? Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов? Четвертое: По факту еще задам вопросы. Спасибо
, вопрос №4079390, Владислав, г. Москва
Семейное право
В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети
Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?
, вопрос №4078952, Павел, г. Екатеринбург
Налоговое право
Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования?
Здравствуйте. Ситуация следующая: фирма работает как ИП, но фактическими владельцами являются 4 человека. Занимается техническим сопровождением массовых мероприятий, арендой концертного оборудования. Есть заказ - так как наёмных сотрудников нет, поэтому я (и все остальные) как совладелец делаю всё для фирмы, чтобы она процветала, делаю всю оперативную работу. Оплата пришла на счёт одного ИП. Держать ООО категорически нет смысла, потому, что всё рабочее оборудование покупается за наличные на вторичном рынке, все расходы фирмы - в наличных деньгах. Просить заказчика оплатить на 4 разных ИП - глупость. У всех участников нет зарплаты как таковой - налоги с ИП заплатили, оборудование купили - остатки денег используются всеми по надобности. Не осталось - ничего страшного. То есть, мне нужно пойти в магазин - я беру часть этих денег и трачу их, в оговоренном количестве. Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования? Налоги оплачены, документы в порядке. То, что мне на карту приходят деньги для личных нужд - так они принадлежат ИП, всё чисто, никаких отчислений не требуется. При надобности мы эти же деньги можем обратно возвращать в работу.
, вопрос №4078895, Пётр, г. Красноярск
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя
Здравствуйте! В 2018 году по договору дарения бабушка передала матери в собственность дом и участок. Сейчас же мама хочет составить договор дарения на меня. В выписке егрн в сведении об осуществлении государственной регистрации данные отсутствуют. Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя «принадлежности дарителя права собственности на основании (чего?)» Основанием выступает предыдущий договор дарения с датой подписания или иной документ правообладания?
, вопрос №4078538, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016