Требования к чернобыльскому удостоверению, выданному добровольно выехавшему из зоны отселения
Здравствуйте. С 1986г. по 1999г. и с 2004г. по 2014г. я проживала в зоне отселения (Брянская область, г. Новозыбков). В период с 1999г. по 2004г. обучалась в г.Брянске и была временно прописана в общежитии университета.
С 2014г. выехала в чистую зону и проживаю в г. Калуга. При замене чернобыльского удостоверения на "добровольно выехавшую из зоны отселения" в новое удостоверение мне внесли только 1 период проживания в зоне отселения (1986-1999), сославшись на то, что с 2015г. вносят в достоверение только 1 период проживания в зоне отселения, вне зависимости от того, сколько раз я туда въезжала.
Правомочно ли это?
Заранее искренне благодарна.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а как же 10 лет, которые я прожила в зоне отселения после обучения? Разве они нигде не учитываются? Например, при выходе на пенсию и т.д.? Я ведь не переселялась на время обучения добровольно. В 1999г. нас обязательно прописывали в общежитии по месту обучения. Может быть, можно взять справку с места обучения? В моем старом чернобыльском удостоверении указаны все 2 периода. Получается, что данные обоих удостоверений противоречат друг другу?
Изменения в закон внесены в 1995 году, поэтому предполагается, что вы должны были знать, что этот период учтен не будет.
Насчет пенсионных прав не скажу с ходу, надо смотреть.