В какое время разрешено заниматься ремонтными работами (дрель, перфоратор и тд) в Томской области на сегодняшний день (21.10.2016)?

Соседи сверлят в обеденное время, совпадающее с дневным сном ребенка? Правомерно это или нет?

, Алена, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

В Томской области ограничения по времени проведения ремонтных работ установлены в Кодексе Томской области об административных правонарушениях от 26.12.2008 N 295-ОЗ. Запрет действует с 21.00 до 7.00 следующего дня. В обеденное время запрет не установлен.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правомерно это или нет?
Алена

Добрый день!
Да, правомерно!
Запрет установлен только на время с 21 часа до 7 утра. В воскресенье и праздничные дни также запрет.

«Кодекс Томской области об административных правонарушениях» от 26.12.2008 N 295-ОЗ

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — 4. Проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.