Как переоформить в собственность садовый участок?

Здравствуйте! В 1999 году мы купили садовый участок. При продаже нам были переданы след.документы: свидетельство о праве собственности на имя прежнего хозяина,членская книжка, расписка о получении денежных средств за продажу участка. Вопрос состоит в том,возможно ли сейчас оформить этот участок на себя? И что для этого нужно, наши дальнейшие действия ?

, Ксения, г. Киров
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При отсутствии договора купли-продажи сдавайте что есть в Росреестр, получайте отказ и обращайтесь в суд с иском по месту нахождения имущества с приложением копий всех имеющихся у вас документов, дачная книжка с ежегодными платами и общедачное межевание где в списке значится Ваша фамилия. т.е по максимуму документов где бы значилась Ваша фамилия. По расписке необходимо будет подтверждать факт ее написания продавцом. Привлечь к процессу свидетелей ее написания. К участию в деле в качестве свидетелей необходимо будет привлечь также соседей и председателя.

Сделка совершена с нарушением федерального законодательства и поэтому шансы на положительное решение очень минимальные.

Александр Каргапольцев
Юрист

Нужно посмотреть документы, а так, как вариант обращайтесь в суд по основаниям приобретательной давности.