8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить в собственность садовый участок?

Здравствуйте! В 1999 году мы купили садовый участок. При продаже нам были переданы след.документы: свидетельство о праве собственности на имя прежнего хозяина,членская книжка, расписка о получении денежных средств за продажу участка. Вопрос состоит в том,возможно ли сейчас оформить этот участок на себя? И что для этого нужно, наши дальнейшие действия ?

, Ксения, г. Киров
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При отсутствии договора купли-продажи сдавайте что есть в Росреестр, получайте отказ и обращайтесь в суд с иском по месту нахождения имущества с приложением копий всех имеющихся у вас документов, дачная книжка с ежегодными платами и общедачное межевание где в списке значится Ваша фамилия. т.е по максимуму документов где бы значилась Ваша фамилия. По расписке необходимо будет подтверждать факт ее написания продавцом. Привлечь к процессу свидетелей ее написания. К участию в деле в качестве свидетелей необходимо будет привлечь также соседей и председателя.

Сделка совершена с нарушением федерального законодательства и поэтому шансы на положительное решение очень минимальные.

0
0
0
0
Александр Каргапольцев
Александр Каргапольцев
Юрист

Нужно посмотреть документы, а так, как вариант обращайтесь в суд по основаниям приобретательной давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016