Как заверить доверенность на автомобиль, если у гражданина парализованы руки?

парализованы руки кто и как может заверить доверенность на авто проживаем в поселке-городской нотариус сказал что доверенность дадут в сельсовете а как нам сделать подпись?

, Раиса, г. Казань
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!
В соотв. с п.3 ст.160 ГК,
Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.Поэтому вам необходимо вызвать нотариуса, который удостоверит согласие, согласием причем может быть, если ваша мать просто кивнет головой.

То есть любое положительное действие со стороны матери, нотариус может расценить как согласие на сделку (в том числе на создание доверенности).