8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка умерла, осталась квартира, когда можно ее продать?

Здравствуйте. Умерла бабушка в августе. У неё в собственности квартира . Ни завещания , ни дарственной нет . Нужно продать Ее . Есть какие либо сроки по продаже ?

, Карина, г. Краснодар
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, добрый день!

После смерти человека, наследникам необходимо обратиться к натариусу для открытия наследственного дела. Через 6 месяцев наследники вступят официально в наследство и смогут распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать.

0
0
0
0

Нет, регистрация в квартире не дает права на наследство автоматически. При этом дети являются наследниками первой очереди вместе с родителями и супругами.

То есть один из детей, который прописан в квартире является ОДНИМ ИЗ наследников. Доли у наследников равные. Если один из детей бабушки умер до нее, то по праву представления наследником будет внуки (внуки) — дети этого лица.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое Анна. Вы очень помогли

Анна Верещагина
Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый день, прежде всего необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, если как Вы утверждаете не было завещания, то наследование имущества бабушки будет по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Принятие наследства происходит в течение шести месяцев со дня открытия наследства. После принятия наследства можно распоряжаться квартирой на усмотрение наследника.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо . Скажите пожалуйста. А если в квартире прописан один из детей. Он может автоматически быть наследником?

Присоединяюсь к коллеге, регистрация в квартире ни коим образом не влияет на очередность и возможность вступления в наследство. Если бабушка Вам родная, то один из Ваших родителей, который является ребенком бабушки, и будет наследником первой очереди, если супруга и родителей бабушки уже нет в живых.

Если же у бабушки несколько детей, то они унаследуют ее имущество в пропорциональных долях. Или же один из наследников может отказаться от наследства в пользу кого-то.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?
1. Бабушка единолично владела квартирой, но умерла 14 мая 2023. 2. Двое совершеннолетних детей 01.12.2023 вступают в владение квартирой на основании завещания(по 1\2). Есть Свидетельство о праве на наследство по Завещанию. 3. У каждого из детей есть другая своя недвижимость. 4. Ориентировочная стоимость квартиры 4 млн рублей. Вопросы 1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей? 2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?
, вопрос №4075203, Анатолий, г. Екатеринбург
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста моя покойная бабушка получила
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя покойная бабушка получила квартиру от работы, умерла она в 2005 году, у нее были трое детей, тоже умерли, последний наследник умер 2022 году, как я поняла в наследство ни кто не вступал, но ее старшая дочка (моя тетя) писала заявление на пользование и что бы прописали меня и мою сестру в эту квартиру, наша мама умерла тоже 2005 году и мы попали в детский дом. Квартиру ни кто не оформлял, так как из-за алкогольной зависимостью было им не когда, как я знаю квартиру передали государству и продали или отдали другим людям, могу ли я как то вернуть эту квартиру? Прошло уже долгое время, но у меня есть документ что бабушка получала эту квартиру от работы. Подскажите пожалуйста, что делать? Или же уже все бессмысленно?
, вопрос №4074815, Евгения,
Нотариат
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
, вопрос №4073361, Елена, г. Ставрополь
Ипотека
Говорит пошли подписывать отказ от квартиры и я долги закрою, а у нас сын
Здравствуйте? С мужем в разводе осталась квартира ипотечная ! ( еще в ипотеке),ипотеку платит он . Я созоемщик ! Квартира 1/2 моя есть зеленка , что делать копится долг и пения по кап ремонту у меня , я там не живу . Бывший муж живет в нашей квартире с новой супругой ! Говорит пошли подписывать отказ от квартиры и я долги закрою , а у нас сын . Хотелось бы и ему что бы что. То перепало от этой квартиры
, вопрос №4072501, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.10.2016