Бабушка умерла, осталась квартира, когда можно ее продать?

Здравствуйте. Умерла бабушка в августе. У неё в собственности квартира . Ни завещания , ни дарственной нет . Нужно продать Ее . Есть какие либо сроки по продаже ?

, Карина, г. Краснодар
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, добрый день!

После смерти человека, наследникам необходимо обратиться к натариусу для открытия наследственного дела. Через 6 месяцев наследники вступят официально в наследство и смогут распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать.

Нет, регистрация в квартире не дает права на наследство автоматически. При этом дети являются наследниками первой очереди вместе с родителями и супругами.

То есть один из детей, который прописан в квартире является ОДНИМ ИЗ наследников. Доли у наследников равные. Если один из детей бабушки умер до нее, то по праву представления наследником будет внуки (внуки) — дети этого лица.

Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое Анна. Вы очень помогли

Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый день, прежде всего необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, если как Вы утверждаете не было завещания, то наследование имущества бабушки будет по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Принятие наследства происходит в течение шести месяцев со дня открытия наследства. После принятия наследства можно распоряжаться квартирой на усмотрение наследника.

Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо . Скажите пожалуйста. А если в квартире прописан один из детей. Он может автоматически быть наследником?

Присоединяюсь к коллеге, регистрация в квартире ни коим образом не влияет на очередность и возможность вступления в наследство. Если бабушка Вам родная, то один из Ваших родителей, который является ребенком бабушки, и будет наследником первой очереди, если супруга и родителей бабушки уже нет в живых.

Если же у бабушки несколько детей, то они унаследуют ее имущество в пропорциональных долях. Или же один из наследников может отказаться от наследства в пользу кого-то.