Как определить причину недоработки месячной нормы водителем скорой помощи?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, водители скорой помощи работают посменно. Четыре человека - одна машина, один из трех человек отрабатывает на одну смену меньше и у него возникает недоработка. По чьей вине эта недоработка? По вине работодателя или по независящим от работодателя причинам?

, Валерия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не понятно, сколько часов работают водители часов в месяц. Предположим, что они работают 1 сутки через трое. Возьмем например сентябрь 2016. Норма времени по производственному календарю составляет 176 часов. Мысленно составляем график сменности, то получаем двое работают по 8 суток по 24 часа и получаем 192 часа (переработка) и двое работают по 7 суток по 24 часа получаем 168 часов. У двух водителей переработка, а у других двух недоработка. На следующий месяц уже другие рабочие перерабатывают, а другие не дорабатывают.

(192 х 2 + 168 х 2) / 4 = 180 часов

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Т.е. возьмите учетный период не один месяц, а например 2 месяца, и у каждого рабочего уже получится переработка, за которую Вы должны заплатить в двойном размере, согласно статьи 152 ТК РФ.

Удачи!